Сотрудники краевого Росреестра посетили музей «Мотовилихинские заводы»

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в мае 1977 года. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более, чем в 150 странах.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.
Многие с нетерпением ожидают очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами.
Молодежный совет Управления Росреестра по Пермскому краю                          организовал посещение сотрудников с семьями музея «Мотовилихинских заводов» или как его еще называют «музей Пермской артиллерии». Музей представляет историю развития предприятия с момента принятия Петром Первым решения о строительстве на Урале медеплавильных заводов до наших дней.
Основатель музея  - Михаил Вольфович Ротфельд (1914—2002 гг.). По инициативе Ротфельда начала создаваться открытая площадка музея, на которой представлены крупногабаритные изделия, выпускаемые заводом в разные годы: образцы артиллерии, пусковых установок, нефтяного оборудования.
Экспозицию музея можно разбить на две части:
1.    Экспозиция, размещенная в отдельном здании, построенном в 19 веке. Музейное собрание (4 160 ед. хранения) включает материалы по истории завода, знамена и награды, образцы продукции разных лет, личные фонды директоров завода, ветеранов, знатных заводчан, макеты оборудования и многое другое. Экспозиция знакомит с историей завода от основания (1736 г.) до наших дней.
2.    Экспозиция на открытой площадке состоит из образцов военной техники, изготовленной на заводе в разные годы. Особый интерес представляет 20-ти дюймовая чугунная пушка, изготовленная в 1868 году для защиты Петербурга.  По массе она превосходит знаменитую «Царь-пушку», поэтому это орудие часто именуют «Пермской Царь-пушкой».
Сотрудники Управления Росреестра очень довольны походом в музей, узнали для себя много нового и интересного. Благодарим экскурсоводов за любовь к своему делу и городу, профессионализм и теплое отношение к посетителям!

С графиком работы музея и контактной информацией можно ознакомиться на официальном сайте http://mz.perm.ru/press-center/museum/.

07:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров