В 2020 году более полутора тысяч материалов об административных правонарушениях поступило от муниципалитетов Прикамья в Росреестр

Органы государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля тесно взаимодействуют друг с другом по вопросам исполнения земельного законодательства, действуя каждый в рамках своей компетенции.

У органов местного самоуправления нет полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях требований земельного законодательства, рассмотрению таких дел и привлечению виновных лиц к административной ответственности.
Этими полномочиями наделены только органы государственного земельного надзора. Поэтому при выявлении нарушений, за которые предусмотрена административная и иная ответственность, органы муниципального земельного контроля направляют информацию в Росреестр. По результатам рассмотрения принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении либо об отказе.
    В 1 квартале 2020 года с Управлением Росреестра по Пермскому краю взаимодействовали 70%  органов местного самоуправления  (32 из 46  ОМС), наделенных полномочиями  по осуществлению муниципального земельного контроля, а по итогам года 96% (43 ОМС).
    Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«За 2020 год в Управление от муниципалитетов поступило 1668 материалов (в 2019г. - 1506). По результатам рассмотрения материалов возбуждено 1052 дела об административных правонарушениях, отказано в возбуждении дел об административном правонарушении в 548 случаях,  привлечено к административной ответственности 1000 лиц, наложено штрафов на сумму 3944,73 тыс. руб.
Для повышения качества проведения контрольно-надзорной деятельности, выработки единства практики в 2020 году Управлением проведено более 40 совещаний, рабочих встреч с органами местного самоуправления.
Лидерами по количеству направленных материалов в 2020 году стали: г. Пермь, Пермский муниципальный район, Лысьвенский, Соликамский, Горнозаводский, Чусовской, Березниковский, Кунгурский городские округа, Большесосновский муниципальный район,  Кудымкарский муниципальный округ».
В рамках проведения государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля Управлением организовано и взаимодействие с органами местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Такие собственники выявляются и в результате проведения комплексных кадастровых работ, которые будут проводиться и в 2021 году. Это очень важно для реализации проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.
В муниципалитеты региональным управлением Росреестра в 2020 году было направлено 57 уведомлений о фактах выявления построек, подпадающих под признаки самовольной постройки: по 33 приняты решения по легализации объектов, по 12 - решения о сносе строения, 12 - на рассмотрении.

07:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров