Теперь согласие собственника недвижимости на совершение сделок с ним в электронном виде отражается в выписке из ЕГРН

Во время самоизоляции и ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции на передовые позиции вышли электронные форматы взаимодействия граждан и государственных органов. Особенно востребованными в этот период стали электронные услуги Росреестра.

За 10 месяцев 2020 года в Прикамье на государственную регистрацию прав на недвижимость в электронной форме поступило 108695 заявлений.
Действующим законодательством предусмотрена подача заявления собственника о возможности проведения регистрационных действий с недвижимостью в электронном виде и проставления соответствующей отметки в записях реестра недвижимости. Теперь эта информация будет содержаться в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Росреестром утвержден Приказ №П/0329 от 04.09.2020 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».
Елена Шафранова, начальник отдела ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), поясняет:
«В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости, об основных его характеристиках добавлена графа 12 раздела 2 «Сведения о возможности государственной регистрации на основании заявления и документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью».
При наличии в ЕГРН таких сведений в этой графе будут указаны слова: "Принято заявление о возможности представления в случае отчуждения объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью".
Напомним, что для исключения мошеннических действий с недвижимостью собственник может подать заявление в орган регистрации прав о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (законного представителя) в Единый государственный реестр недвижимости. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом.
В 2020 году уже 2964 собственника защитили свои права на недвижимость.
Для сведения.
В случае наделения решением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии подведомственного ей государственного бюджетного учреждения полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, и выдаче в связи с этим выписки из ЕГРН таким государственным бюджетным учреждением в выписке из ЕГРН указываются: в качестве наименования органа регистрации прав - наименование такого государственного бюджетного учреждения, в качестве должности уполномоченного должностного лица органа регистрации прав - должность уполномоченного должностного лица такого государственного бюджетного учреждения.

12:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров