Росреестр в Прикамье за первое полугодие 2020 года провел 1453 проверки и 1008 административных обследований

С января по июнь инспекторы государственного земельного надзора Управления Росреестра по Пермскому краю провели 1453 плановых и внеплановых проверок, 1008 административных обследований. По результатам контрольных мероприятий выявлено 1117 нарушений, выдано 736 предписаний и 26 предостережений, устранено 515 нарушения, наложено административных штрафов на сумму 3 миллиона 175 тысяч рублей.
Краевой Росреестр предупреждает, что назначенный штраф лучше уплатить в срок или, при невозможности уплаты сразу всей суммы, заранее обратиться в Управление с заявлением о рассрочке платежа.
Среди выявляемых нарушений преобладает нарушение по ст.7.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ): самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Предотвратить такие нарушения землепользователь может самостоятельно. Для этого надо пригласить кадастрового инженера и провести межевание земельного участка и обратиться за оформлением своих прав на землю в Росреестр. Теперь проблем со сдачей необходимых документов на регистрацию прав нет - офисы МФЦ начали принимать заявителей в обычном режиме.
Также часто выявляются нарушения в использовании земельных участков не по целевому назначению (ст.8.8 КоАП РФ), невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, правонарушения против порядка управления и общественного порядка, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 19.4.1, ч. 25, 26 ст. 19.5,  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.    

15:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров