История революций: от диктатуры к диктатуре

При всём многообразии и многочисленности работ, посвящённых истории различных революций, можно отчётливо выделить одну стойкую тенденцию — каждое значительное (революционное) социальное потрясение заканчивалось установлением диктаторской формы правления.

Для подтверждения этой формулы, кратко совершим исторический экскурс, в котором рассмотрим самые известные революции в истории человечества.

Одним из первых событий такого рода была английская буржуазная революция 1640-1660 годов, в результате которой, король Англии Карл I был казнён и пролито море крови.

Данная революция закончилась установлением диктатуры Оливера Кромвеля. Через два года после его смерти в Англии произошла реставрация монархии.

Оценки общего числа жертв английской буржуазной революции очень разнятся и носят приблизительный характер, но составляют, никак не меньше, нескольких сотен тысяч.

Вторая революция мирового значения — французская 1789 года. Эта революция устроила  жесточайшие чистки. Было уничтожено более 1 миллиона человек, при тогдашнем населении Франции в 25 миллионов. Французская революция прошла через этап диктатуры Максимилиана Робеспьера, с лёгкостью и даже с удовольствием отдававшего бесчисленные приказы на осуществление массовых казней.

А закончилась революция установлением диктатуры Наполеона Бонапарта, осуществившего в дальнейшем агрессию против России. То есть, результаты этой революции прошлись кровавым катком и по нашей Родине.

Была ещё одна революция, которую так любят выпячивать некоторые романтики от истории — Американская (1775-1783). Вот, дескать, к какому она дальнейшему прорыву привела америкаское государство. Но, позвольте, это была не революция, а борьба американских колонистов за независимость от Англии. Просто, многие исследователи используют этот термин в научном обороте.

И, наконец, наша революция 1917 года, закончившаяся диктатурой пролетариата. Можно об этом событии бесконечно спорить, брызгать слюнями, надувать жилы на лбу, но то, что эта революция забрала жизней более, чем все другие вместе взятые — не поспоришь.

Таким образом, каждая революция это кровь и диктатура. Это закономерность. И каждая новая, если такое случится, не будет, в этом смысле, отличаться от революций прошлых веков.

Дело, даже не в том, какая революция по своему характеру, назначению и названию. Буржуазная она или пролетарско-социалистическая. Не важно также и то как именуется диктатура, установленная в ходе революционных событий: диктатура Кромвеля, Робеспьера, Наполеона или Пролетариата.

По сути, это не диктатура кого-то одного, одной личности. Нет. Это насильственное проявление новой самоутверждающейся группы людей, которые хотят стать правящей элитой, взяв для этого всю полноту власти в свои руки.

И здесь никто мелочиться не будет, за ценой, как говорится, не постоят.

История продолжает свой неизменный ход, и надо хотеть и уметь слышать  тихую, пока, поступь новых претендентов в потенциальные диктаторы под красивые лозунги справедливых перемен и социального рая.

12:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров