Десятилетие детства: растим читателя

Десятилетие детства: растим читателя

28 июня в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества состоялся областной библиотечный форум «Десятилетие детства: растим читателя», в котором приняли участие специалисты муниципальных и школьных библиотек региона.

К ним с приветственным словом обратилась директор библиотеки Ю.А. Звягина. И прежде чем обсудить с коллегами долгосрочные перспективы развития библиотечного обслуживания детей в Пензенской области в контексте новой социальной Программы, она напомнила о ярких событийных мероприятиях, проведенных в библиотеках области в предшествующий период. А каким будет «Десятилетие детства» 2018-2027 гг., зависит от инициативы, творчества и ответственности библиотекарей.

Пленарное заседание открылось выступлением профессора кафедры «Литература и методика преподавания литературы» ПГУ Г.В. Пранцовой, которая представила результаты проведенных исследований в области читательских предпочтений подростков.

Редактор пензенского детского журнала «Чердобряк» М.А. Танцырева обратила внимание участников форума на возможность использования в индивидуальной и массовой работе с детьми литературных журналов.

В ходе секционной работы специалисты муниципальных библиотек Лунинского, Пензенского, Сердобского, Белинского районов и г. Кузнецка поделились опытом реализации авторских проектов по активизации читательской деятельности подрастающего поколения.

Модератором секции школьных библиотекарей выступила главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра» Т.Ю. Дрыжова (г. Москва). Она рассказала об успешных практиках сотрудничества детских и школьных библиотек регионов России, их совместных проектах по продвижению чтения среди детей и подростков.

Профессиональный диалог поддержала доцент кафедры «Литература и методика преподавания литературы» ПГУ А.А. Тимакова, раскрыв тему подготовки будущих учителей-словесников к созданию читательского пространства в школе.

Важной составляющей профессионального мероприятия стало проведение специалистами библиотеки для детей и юношества мастер-класса «Интерактивное семейное чтение», который не только предоставил возможность коллегам придумать множество интересных идей по вовлечению детей и родителей в процесс активного семейного чтения, но и позволил определить направления эффективного взаимодействия библиотекарей с юными читателями.

По итогам форума была принята резолюция, определяющая стратегию деятельности библиотек региона в рамках государственной Программы «Десятилетие детства».

29.06.2018 10:37

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров