В городских библиотеках Пензы отметили День славянской письменности и культуры

В городских библиотеках Пензы  отметили День славянской письменности и культуры

Целую неделю с 21 по 27 мая в городских библиотеках Пензы отмечали День славянской письменности и культуры.



Свыше 500 детей и подростков посетили цикл мероприятий, посвященных истории русской письменности.

Поддержать тему одного из самого значимого для всех работников просвещения праздника в библиотеках решили масштабными экспозициями и книжными инсталляциями.

В четверг, 24 мая, любой читатель мог ознакомиться в библиотеках с историей праздника, подробностями жизни старцев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и церковно-славянского языка, христианских проповедников. Ожидаемо, что многие встречи в библиотеках в этот день прошли с приглашением священнослужителей, которые с особым увлечением рассказывали о братьях из Солуни – Кирилле и Мефодии.

Так, большой совместный праздник прошел в городской библиотеке №2 им. М. Е. Салтыкова – Щедрина. На протяжении всего дня в библиотеке было многолюдно. Самые маленькие наши читатели из детского сада №110 пришли на познавательную программу «Слово, буква и книга – всегда вместе». Дошколята познакомились с историей возникновения письменности и первых книг, узнали много познавательного из жизни братьев словенских. Для малышей была подготовлена соответствующая их возрасту конкурсная программа и тематические игры.

Для ребят из финансово–экономического лицея №29, также посетивших библиотеку в этот день,  была организована интерактивная дискуссия «Вначале было слово». Директор Воскресной школы и преподаватель Закона Божьего при Петропавловском храме Юлия Владимировна Матюшечкина рассказала ребятам о самой важной книге в жизни человека – Библии и о духовных ценностях, которые заложены в каждом слове Священного писания. Школьники разгадывали библиошарады, составляли пословицы и поговорки, вспоминали устаревшие слова, которые исчезли из употребления, рисовали пиктограмму, постарались прочесть текст на церковно–славянском языке.

В этот день гостями библиотеки были ребята старших классов МБОУ СОШ №16. Для них состоялся библиолекторий «Живая нить русского слова». Клирик храма Петра и Павла, духовник Пензенской православной гимназии протоиерей Алексей Горшков рассказал ребятам о праведной жизни святых братьев Кирилла и Мефодия, поведал о великом значении слова и его влиянии на образ мыслей, поведение и мировоззрение человека. Школьники познакомились с выставкой книг «Духовные ценности русской классической литературы»  В течение дня в библиотеке прошли информминутки, мастер – класс печатных слов «Аз, буки, веди» и уроки каллиграфии «Что напишешь пером». В этот же день в городской библиотеке №13 им. Н. А. Некрасова также прошла интересная встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры с участием настоятеля храма имени преподобного Серафима Саровского – Андреем Поляковым.

Студенты КХТ ПензГТУ «заглянули» в далекое прошлое, в 9 век родной Руси, когда святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием была создана славянская азбука, и появился новый, певучий, красивый язык, на котором наши предки молились Богу и Пресвятой Богородице. Участники вечера говорили о величайшей необходимости беречь и сохранять это достояние, святыню и сокровищницу для будущих поколений.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли практически во всех библиотеках города. Что интересно, программы были разработаны и для подопечных детских садов. Библиотекари постарались адаптировать рассказ об истории русской азбуки таким образом, чтобы даже самым юным горожанам было интересно узнать, откуда же всё-таки на Руси взялась письменность, поближе познакомиться с алфавитом и понять, насколько важно в жизни человека доброе и мудрое слово!

Стоит отметить, что тематические встречи были организованы библиотекарями в школах и детских клубах. Что особенно интересно, для подростков – учащихся средних и старших классов в библиотеках были разработаны книжные квесты, с помощью которых ребята сами узнавали интересные факты из истории славянской письменности.

15:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров