В Вачском районе, выявлен случай незаконной охоты на лося

В Вачском районе, выявлен случай незаконной охоты на лося

Сезон охоты на лося открывается в регионе с 1 по 30 сентября 2017 года.

По данным регионального комитета госохотнадзора 25 августа 2017 года, во время надзорных мероприятий, на территории Вачского района в пойме реки Кутра в 2 км севернее от д. Федурино, выявлен случай незаконной охоты на лося.

В случае незаконной добычи объектов животного мира, в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам за незаконную охоту на лося виновному лицу предстоит выплатить возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам в размере от 120 тыс. рублей до 240 тыс. рублей.

«Самец лося возрастом около 2 лет обнаружен 26 августа, приблизительно в 7 утра. Следы привели к автомобилю, расположенного в одном километре от места добычи животного, в котором найдены патроны 16 калибра. В отношении охотника составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты). По факту незаконной добычи лося материалы направлены в отдел полиции Вачского района. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - сообщил начальник Павловского межрайонного отдела комитета госохотнадзора Нижегородской области Борис Селяков.

В ведомстве подчеркнули, что сезон охоты на лося в Нижегородской области открывается с 1 по 30 сентября  2017 года.  При этом на охоту действуют ограничения,  разрешено добывать только взрослых самцов лося «на реву». В комитете госохотнадзора также напомнили, с началом осени у лосей наступает брачный период или «гон».

«В период гона лось агрессивен, он может неожиданно выскочить на дорогу, поэтому соблюдение скоростного режима важно, как никогда. Игнорирование этого правила может привести к трагическим последствиям», - пояснил Борис Селяков.

По данным ведомства в регионе уменьшилось количество ДТП с участием диких животных. С начала года зарегистрировано 24 случая ДТП, за аналогичный период 2016 года было зафиксировано – 36.

15:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров