Украли 100 миллионов, а, может, и больше

Украли 100 миллионов, а, может, и больше

В Казани на выставке «ЮвелирЭкспо. Казань» украли бриллианты стоимостью около 100 миллионов рублей. Преступниками могут быть иностранные граждане.

Украденные драгоценные камни принадлежали якутской ювелирной компании «Seven Diamonds». Сама кража произошла 15 июля, после окончания работы выставки. Вес украденных драгоценностей, по показаниям потерпевшего, составляет 1,5-2 кг, размеры — 15 на 20 см.

По имеющимся данным, мешок с бриллиантами забрали в тот момент, когда охранная компания убирала экспонаты с выставки. Мгновение кражи удалось запечатлеть.

«Интерфакс», ссылаясь на сотрудников выставочного центра «Казанская Ярмарка», полагает, что в краже замешаны граждане Колумбии. По другим источникам, в деле действительно задействованы колумбийцы, но также был гватемалец.

Украли 100 миллионов, а, может, и больше

Ориентировочно преступники уже выехали за пределы Казани. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Компания «Seven Diamonds» подтверждает достоверность информации, и заявляет, что бриллианты действительно украли. Они и обвиняют в допущенном хищении фирму «Бринкс», которая перевозила ценности. В «Бринкс» комментариев пока что не дают. При этом ювелиры оценили материальный ущерб в 133 миллиона рублей.

Василий Саввин (генеральный директор ювелирной компании) отметил, что бриллианты были застрахованы, но на сколько не уточнил.

По данным «Бизнес Online», страховка покрывает лишь 38 миллионов рублей, что составляет меньше пятидесяти процентов от общей суммы.

14:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров