Обзор обмана на рынке труда

Обзор обмана на рынке труда

Здоровые трудовые отношения – постоянный поиск разумного баланса между запросами работников и возможностями нанимателей. Труд – это товар, цена которого зависит от квалификации исполнителя и состояния рынка.







Здоровые трудовые отношения – постоянный поиск разумного баланса между запросами работников и возможностями нанимателей. Труд – это товар, цена которого зависит от квалификации исполнителя и состояния рынка.

В отдельных случаях участники трудовых отношений начинают вести себя недобросовестно по отношению друг к другу. Чаще всего ущемлению подвергаются права работников, как заведомо слабейшая сторона. Не зря Трудовой кодекс ориентирован на их приоритетную защиту в случае трудовых конфликтов.

Юридические аспекты обмана

Обман со стороны работодателей проявляется как в гражданско-правовой, так и в уголовной плоскости. Последнее случается, если обману подвергаются социально незащищенные граждане (например, будущие мамы), или если работнику нанесен значительный, крупный или особо крупный ущерб. Градация ущерба в законодательстве следующая:

  • мелкое мошенничество – до 5000 рублей, наказание определяет Кодекс об административных правонарушениях;
  • незначительный ущерб – от 5 до 10 тысяч рублей;
  • значительный ущерб – от 10 до 250 тысяч рублей;
  • крупный ущерб - 250 000 – 1 000 0000 рублей;
  • особо крупный ущерб – свыше 1 000 0000 рублей.

Практика правоохранительных органов и судов показывает, что обвинить работодателей по тяжкой 159-й статье получается довольно редко, так как заведомого умысла причинить работникам или соискателям вред у нанимателей обычно нет или это недоказуемо. Чаще всего стороны приходят к мировому соглашению или вопрос решается в рамках гражданского процесса. Тем не менее, знать все уловки недобросовестных нанимателей необходимо, чтобы не попасть на их удочку и знать, как бороться с несправедливостью при приёме на работу.

Уловки недобросовестных хозяев

Перечислим наиболее распространенные способы обмана персонала на российском рынке труда:

  1. Плавающий или заниженный оклад.
  2. Несоблюдение обозначенных в договоре условий труда.
  3. Махинации со штатным расписанием и должностными инструкциями.
  4. Серая зарплата и оформление без трудовой книжки.
  5. Трудоустройство с испытательным сроком.
  6. Обязательное прохождение платных обучающих курсов.
  7. Платное оформление разрешительных документов.
  8. Тестовое задание при удаленной работе.
  9. Обман с компенсациями и льготами.

Хитрая зарплата

От попыток работодателя сэкономить на зарплате и не отдать обещанное работники-новички страдают чаще всего. По оценке HR-портала HeadHunter, с таким обманом сталкивалось 84% работников. Механизм может быть разный:

  • в контракте указывается оклад вместе с налогами, а работник понимает его как сумму, которую он получит на руки или на карточку;
  • оклад делится на маленькую «обязательную» часть и большу «премиальную», причем гарантий выплаты премии работодатель не дает;
  • по итогам месяца зарплата сокращается якобы по уважительным причинам.

Во всех перечисленных случаях у работника есть основания жаловаться в трудовую инспекцию или правоохранительные органы. Правда, сохранит ли он своё место – неизвестно.

Знать свое место

Часто новенькие работники поначалу даже не имеют определенного рабочего места, компьютера, канцтоваров, спецодежды. Если работодатель не обеспечил нормальных условий для полноценного труда, он едва ли вправе рассчитывать на достойную отдачу.

Должность имеет значение

Работник пришел устраиваться менеджером, а получил должность помощника менеджера и расплывчатые обещания карьерного роста. Кроме того, новичка заставляют задерживаться по вечерам и выходить на работу в выходные, ничего не говоря про оплату за сверхурочную работу. Подобный «курс молодого бойца» – прямое нарушение трудового законодательства.

Оформление без трудовой

Зарплата в конвертах в малом бизнесе – явление распространенное. Иногда людей на работу оформляют, но официально выплачивают лишь МРОТ (на сегодня это 7800 рублей), экономя на налогах. Тут уж решать работнику – идти ли навстречу нанимателю, не желающему делиться с государством, либо устроиться на работу, которая обещает полный соцпакет и отчисления во внебюджетные фонды, а, значит, оплату больничных, декретных, страхование от производственных травм и пенсионные накопления.

Кстати, проверить работодателя на честность очень просто – по номеру СНИЛС достаточно зарегистрироваться в личном кабинете ПФР и отслеживать состояние лицевого счёта. Если оно меняется, значит работодатель отчисляет средства с вашей зарплаты.

Срок испытания

Испытательный срок с последующим увольнением с формулировкой «вы нам не подходите» - циничный приём хозяев небольших компаний, которых не смущает текучка кадров. Хорошенько подумайте, прежде чем устраиваться на таких условиях.

Хочешь работать - плати

Взимание платы с работников за прохождение обучения или ведомственных медосмотров – ещё одна уловка недобросовестных собственников малого бизнеса. В серьёзных компаниях, наоборот, заинтересованы в том, чтобы повышать квалификацию персонала и заботиться о его здоровье и профессиональной пригодности. Если вас берут на работу и сразу требуют за что-то деньги, отказывайтесь! Ничего хорошего на такой работе вас не ждёт.

Бесплатный тест

Людей, ищущих удаленную работу, частенько обманывают при помощи бесплатных тестовых заданий. Их выполнение якобы гарантирует доступ к серьезному проекту с достойной оплатой. На самом деле хитрый заказчик просто раздает по частям проект нескольким десяткам претендентов, а затем складывает «пазл», получая готовый проект почти даром.

Если уж браться за тестовое задание, то в любом случае с гарантией оплаты, пусть даже по невысокой цене.

Компенсации и льготы

Работников при трудоустройстве обольщают различными компенсациями и льготами на новом месте:

  • ГСМ и техобслуживание автомобиля;
  • оплату проезда на общественном транспорте;
  • служебный телефон и ноутбук;
  • бесплатные завтраки и обеды.

Но по прошествии месяца неожиданно выясняется, что стоимость питания вычли из оклада, компенсация автомобиля мизерная, а служебный телефон не включается. Подобным крохоборством грешат даже крупные работодатели. Воистину, лучше зарабатывать много и платить за всё самому, чем рассчитывать на щедрость хозяев.

Подробнее читать про обман на рынке труда вы можете на страницах информационно-аналитического портала Proafey.Ru, посвященного аспектам борьбы с мошенничеством и профилактике правонарушений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров