Как сохранить и приумножить капитал с ростом инфляции. Или как обмануть инфляцию?

Как сохранить и приумножить капитал с ростом инфляции. Или как обмануть инфляцию?

Уровень инфляции в России в 2018 г составил 4.27%. В 2019 г, по мнению министра экономического развития, Максима Орешкина, инфляция также останется ниже 5%.

Однако с ним не согласны многие эксперты и аналитики. По самым оптимистичным расчетам, основанным на данных Росстата, реальная инфляция для потребителей в 2019 г составит 7-10%, то есть почти в два раза выше прогноза Минэкономразвития. Что это значит для простых граждан? Как сохранить свои средства на фоне высокой инфляции? И как, по возможности, их приумножить? На эти и другие вопросы постараемся ответить в тексте этой статьи.

Чем опасна инфляция?

В поисках финансового благополучия люди все чаще начинают обращать свой взгляд в сторону инвестиций. Пользуясь услугами инвестиционных и брокерских компаний, таких как Justbroker (джастброкер), многие обретают финансовую свободу и создают надежный щит для своего капитала. В первую очередь, капиталу нужна защита от влияния инфляции.

Как сохранить и приумножить капитал с ростом инфляции. Или как обмануть инфляцию?

Чем она опасна? Тем, что обесценивает имеющиеся на руках деньги. Её рост сопровождается повышением цен на потребительские товары, а это вызывает сокращение реальных доходов населения. Нас заставляют верить в то, что надежным спасением от инфляции являются банковские вклады, но давайте рассмотрим пример.

Зайдем на сайт крупнейшего банка в России, и обратимся к разделу «Вклады». Что мы увидим? Самый выгодный из доступных для физических лиц депозитов (без возможности частичного снятия и пополнения), это вклад со ставкой 5.01% годовых. При уровне реальной инфляции в 7-10%, он не то что не даст заработать, но и не обеспечит сохранность первоначальной стоимости вашего капитала.

Как сохранить и приумножить капитал с ростом инфляции. Или как обмануть инфляцию?

Вывод неутешительный: даже при условии, что ваши деньги лежат в одном из самых надежных банков нашей страны, они все равно обесцениваются! Этот факт не может не тревожить и заставляет наиболее предприимчивых из нас искать законные пути обмана инфляции.

Как сохранить капитал с ростом инфляции

На первый взгляд, ответ очевиден. Нужно просто инвестировать в те продукты, товары и услуги, процент дохода по которым будет, как минимум, не ниже уровня реальной инфляции. В этом, кстати, заключается основная задача любого инвестиционного процесса. Но как добиться такой прибыльности от инвестиций? Необходимо знать рынок и выбирать надежные объекты для инвестиций, часть из которых можно найти в списке торговых активов компании Justbroker. Давайте рассмотрим несколько инвестиционных инструментов, который обеспечивают стабильный невысокий доход и, вместе с тем, полностью покрывают инфляцию.

Активы, которые обеспечат сохранность ваших средств от обесценивания:

  • Государственные облигации.

    Доходность данного инструмента формируется из двух составляющих – купонного дохода и разницы между ценой покупки и продажи. Первый выплачивается с периодичностью от одного квартала до года, в зависимости от типа облигаций. Разница в цене между покупкой и продажей будет выплачена в момент погашения ценных бумаг. Реальная доходность – 7-10% годовых. Прибыль по облигациям вполне покрывает инфляцию.

  • Золото. Надежный инвестиционный актив, особо востребованный в период сильной волатильности рынков. По итогам первого полугодия 2019 г, металл вырос в цене более чем на 15%. Такая динамика не только покрывает инфляцию, но и позволяет зарабатывать. Торговые инструменты с золотом, а также другими металлами доступны клиентам Justbroker; отзывы об этом брокере позволяют судить о нем, как о высоконадежной компании.

Существуют и другие активы, способные обеспечить защиту вашего капитала от роста цен на товары и услуги. Важно понимать, что к инвестированию в любой из них нужно подходить максимально разумно, анализируя не только их отдельную доходность, но и общую обстановку на мировых рынках.

Как приумножить капитал и обмануть инфляцию

Помимо надежных инвестиционных активов, существуют более рискованные инструменты, обладающие высокой степенью доходности. Инвестиции в них позволяют рассчитывать на стабильно высокую прибыль, однако служат источником возможных убытков и риска потери капитала. Для минимизации такой вероятности инвесторами используются определенные приемы и методы – диверсификация, страхование рисков и прочие. При грамотном подходе, такие капиталовложения полностью оправдывают себя, а прибыль по ним значительно превышает инфляцию.

Активы, позволяющие значительно приумножать капитал, обманывая инфляцию:

  • Паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Инвестиции в фонды обеспечивают среднюю доходность капиталовложений, при этом имеют небольшой порог риска. Так, например, доходность фонда «ВТБ – Фонд нефтегазового сектора» за период с 31.07.2018 по 31.07.2019 гг., составила почти 30%. На рынке представлено множество ПИФов, паи многих из них открыто торгуются на Московской бирже.
  • Акции. Самый востребованный инструмент среди большинства начинающих и опытных инвесторов. Не рекомендуется инвестировать весь капитал в акции одного предприятия. Предпочтительнее будет создать портфель акций, в котором будут представлены ценные бумаги разных секторов и классов. CFD на самые ликвидные акции можно найти в списке инструментов брокера Justbroker, отзывы клиентов которого доказывают эффективность данного типа финансовых активов.

Помимо акций и паёв инвестиционных фондов, инвесторам доступны такие активы, как валюта, ETF, фьючерсы, опционы, крипто-инструменты и прочие. Все они могут быть использованы для приумножения капитала. Единственное, что стоит помнить – необходимость разумного подхода к капиталовложениям. Грамотное планирование, контроль и эффективное управление инвестициями – залог сохранности капитала и его увеличения, даже в условиях роста инфляции.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров