Особенности хранения банковской документации

Особенности хранения банковской документации

Банковские учреждения обеспечивают надежную сохранность всей бухгалтерской документации, включая не только бумаги, относящиеся к хозяйственной деятельности самого банка, но и всю расчетно-платежную бумаги его клиентов.

Узнать более подробную информацию о том, какие бумаги необходимо хранить в течение трех лет, а какие должны оставаться в архиве на протяжении не менее 75 лет, можно перейдя на сайт Finansday, где собрана вся актуальная информация касательно этого и других вопросов, связанных с деятельностью банков и особенностями кредитования.

Следует отметить, что основная доля ответственности за организацию и соблюдение предписаний, относительно хранения документации, лежит на руководителе банковского учреждения и его главном бухгалтере. При этом документы должны храниться не только в бумажной, но и в электронной форме.

Что же касается заемщиков, то в их обязанности не входит пожизненное хранение документов, которые остаются после того, как все долги по кредиту будут выплачены. Чаще всего после последнего платежа требуется оставить в банке, где был взят кредит, специальную заявку на получение справки. Такая справка выдается банком по просьбе клиента после списания остатка долга, где указывается информация о том, что банк не имеет к заемщику никаких претензий. Именно этот документ лучше сохранить, ведь при возникновении непредвиденных ситуаций, например, сбое в работе программного обеспечения банка, человеку, возможно, придется подтвердить информацию о выплате кредита.

Особенности хранения банковской документации

Остальную документацию обычно необходимо сохранять в течение не более трех-пяти лет.

Если же выплаты осуществляются посредством банковских переводов, а не вносятся непосредственно наличными в кассу учреждения, что является более удобным и предпочтительным способом, клиенту не требуется хранить никаких документов. В этом случае всегда есть возможность обратиться в банк-донор, и запросить соответствующее подтверждение о произведенной оплате.

Однако для того, чтобы через несколько лет не оказалось, что банк предъявляет к заемщику необоснованные претензии, а подтвердить погашение кредита нечем, лучше всего хранить документы и справку в течение трех лет. Также опытные клиенты банка советуют делать ксерокопии таких квитанций или сканировать на жесткий диск компьютера, во избежание выцветания краски, что нередко случается с банковскими чеками и квитанциями.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров