Геология участка под строительство дома

Геология участка под строительство дома

Если вы планируете возведение жилого или нежилого объекта, то возникает необходимость в организации комплекса исследований, направленных на изучение территории под стройплощадку.

И главное место тут занимает геология участка под застройку. Такие инженерные изыскания – это не просто бюрократическая процедура, ведь они приносят несколько серьезных преимуществ для клиента.

Согласование проекта

Нельзя просто выбрать понравившийся земельный надел, после чего приступить к монтажу объекта на нем. Необходимо все согласовать с государственными структурами. Чтобы пройти экспертизу, понадобится солидный пакет документов. В большинстве случаев, он также включает и отчеты геологов.

Геология участка под строительство дома

Исключение составляют лишь небольшие частные здания высотой до 3 этажей. Таким образом, для владельца или инвестора просто необходимо провести геологию участка – в ином случае монтаж сооружения будет нелегальным.

Повышение устойчивости конструкции

Возвести сооружение сейчас можно практически где угодно: хоть на песке, хоть в болоте. Правда, технология монтажа будет сильно отличаться для местностей с разными характеристиками. Именно профессиональные геологи изучат несущие свойства почвы и другие важные параметры грунта на территории, что позволит выбрать оптимальный фундамент, после чего продумать необходимые защитные меры. Своевременно проведенная геология участка под строительство дома в Самаре поможет избежать:

  • затопления котлована;
  • неравномерной усадки;
  • возникновения трещин в стенах и основании и пр.

    Геология участка под строительство дома

Все это положительно скажется на эксплуатационных свойствах объекта.

Снижение затрат

Если вы хотите узнать, сколько стоит геология земельного участка, то цена тут будет зависеть от площади исследуемой территории, размера и габаритов будущего сооружения, особенностей рельефа и ряда других факторов. В любом случае, привлечение опытных специалистов – это финансово выгодное решение. Ведь по результатам исследований можно избежать затрат на фундамент и строительные материалы с чрезмерной прочностью. Кроме того, в силу повышения устойчивости здания существенно снизится вероятность того, что сразу по завершению строительства потребуется проведение ремонта объекта.

Решение дополнительных вопросов

Также услуги специалистов помогут:

  • обнаружить на территории полезные ископаемые, пригодные для строительно-монтажных работ;
  • выбрать место под источник автономного водоснабжения;
  • понять, почему в готовом здании возникли трещины, после чего устранить причину деформаций.

Как результат, заказать геологию участка в Самаре следует даже тогда, когда такие проверки не предписаны законодательством.

Услуги специалистов пригодятся при монтаже частных домов, дач, промышленных строений, административных зданий, коммуникационных систем, дорог и т. д. Не экономьте на исследовательских работах, ведь грамотно и своевременно проведенные инженерные изыскания – это залог надежности и долговечности готового сооружения!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров