Светодиодные технологии в освещении: особенности и области применения

Светодиодные технологии в освещении: особенности и области применения

Возможности светодиодных технологий сегодня используются повсеместно. Они привлекают интерес продавцов и покупателей, дизайнеров и инженеров.

Возможности светодиодных технологий сегодня используются повсеместно. Они привлекают интерес продавцов и покупателей, дизайнеров и инженеров. Эксперты считают, что через несколько лет источники света, выполненные на основании полупроводников, полностью вытеснят из рынка обычные лампочки и заменят большую часть люминесцентных и галогенных аналогов. В чем заключаются особенности светодиодных технологий? Где их применяют?

Светодиоды – полупроводники с высокими возможностями

Любой светодиод представляет собой миниатюрный полупроводниковый прибор. В одном светильнике насчитываются десятки, а то и сотни таких элементов.

Светодиодные технологии в освещении: особенности и области применения

Они преобразуют ток в световое излучение, сохраняя свои первоначальные характеристики практически неизменными на протяжении десятков лет.

Существует несколько типов светодиодов – яркие и сверхяркие. Первые зачастую применяются при производстве осветительных приборов. Вторые используются при комплектации полноцветных дисплеев и телевизионных панелей, цифровых табло, дорожных сигналов, мобильных устройств, автомобильных фар и т. д.

Светодиодные технологии в освещении

Сегодня светодиодное освещение в Москве применяется повсеместно. Помогает в этом компания «XLight», позиционирующая широкий ассортимент устройств для уличного и наружного применения, функциональной и декоративной подсветки.

Популярность данной технологии в столице обусловлена принятой в 2004 году программой. Согласно ей, в целях энергосбережения светильники, на основании полупроводников, начали активно внедряться в такие сферы, как строительство, промышленность, уличное освещение. Сейчас они стали неотъемлемой составляющей:

  • фасадной подсветки зданий, архитектурных сооружений, объектов ЖКХ;
  • систем освещения переходов, мостов, туннелей, дорог и тротуаров;
  • подсветки торговых витрин, рекламных стендов, вывесок, баннеров;
  • аварийного освещения крупных промышленных объектов;
  • благоустройства частных территорий;
  • основного освещения офисов, торговых и развлекательных центров, административных зданий.

Современные светильники, фонари, прожекторы, ленты наделены большим количеством преимуществ. Сюда относится не только экономичное потребление электричества, но и отсутствие бликов и шума во время функционирования, способность переносить влияние влаги и пыли, механических нагрузок и колебаний температур.

По материалам сайта http://www.xlight.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров