Натяжные потолки: история и современность

Натяжные потолки: история и современность

Задумывался ли кто-либо из нас, рассматривая в интернете фотографии с красивым интерьером, каким образом удаётся достичь иногда удивительно совершенных форм и комбинаций, применяя современные материалы и декоративные элементы в отделке?

Натяжные потолки: история и современность

Задумывался ли кто-либо из нас, рассматривая в интернете фотографии с красивым интерьером, каким образом удаётся достичь иногда удивительно совершенных форм и комбинаций, применяя современные материалы и декоративные элементы в отделке?

Естественно, многое зависит от дизайнеров и специалистов-отделочников, но иногда совсем простая деталь может изменить помещение до неузнаваемости. К примеру, потолок можно просто побелить или аккуратно покрасить, в конце концов зашить его гипсокартоном, придав ему желаемую форму, но совсем иной эффект будет производить натяжной потолок с многообразием цветов и фактур. И здесь главное – вовремя остановить фантазию, так как натяжные полотна дают безграничную свободу для творчества и креативных идей отделки.

История

Изучив внимательно вопрос, можно убедиться, что натяжные полотна – не такая уж и новая идея. Ещё в Древнем Риме материал для драпировки поверхностей, в том числе и потолочных, использовался архитекторами для создания уюта и комфорта в жилищах знатных горожан.

Разумеется, о качестве натяжения и прочности ткани не могло быть и речи, со временем она всё равно провисала и теряла внешний вид, как бы ни пытались её натягивать. Приходилось регулярно её менять на новую, что стоило немалых затрат и считалось привилегией знати.

Натяжные потолки: история и современность

Шикарный и богатый интерьер не многим был по карману.

Чуть дальше пошли пошли строители древней Армении: прежде, чем натянуть хлопчатобумажную ткань на потолок, её вымачивали в меловом растворе. Впоследствии она высыхала и, затвердевая, создавала иллюзию ровной и гладкой поверхности. Но такой вариант также имел свои недостатки – совсем скоро мел осыпался и от былого декора ничего не оставалось.

Современность

Ближе всего к образу натяжного потолка подошли швейцарские промышленники чуть более полувека назад, наладив производство тонкой, но довольно прочной виниловой плёнки. Изначально она использовалась для различных производственных нужд, в том числе – изготовления рекламных баннеров, пока строителям из Франции не пришла идея совместить плёнку с алюминиевым профилем. С тех пор в обиход прочно вошло выражение “французские потолки”.

Сегодня производство натяжных потолков имеет промышленные масштабы, так как материалу с такими потребительскими качествами довольно трудно найти замену.

Делают плёнку на специальном оборудовании, смешивая в определённой пропорции гранулы поливинилхлорида, красящие пигменты, термические стабилизаторы, пластификаторы и присадки. Далее эту массу разогревают и на специальных станках раскатывают, превращая получившуюся субстанцию в плёнку различной толщины. Конечный продукт – ПВХ полотно – довольно прочное на разрыв, не теряет своих свойств при больших перепадах температур и при этом очень лёгкое – 1 метр2 весит около 200 грамм.

Современные натяжные потолки - образец прочности и практичности, способные справиться со значительными нагрузками. В случае затопления 1 м2 полотна способен выдерживать до 100 литров воды, если при этом не нарушались правила эксплуатации, и даже в этом случае материал не потрескается и не порвётся.

Производство натяжных потолков вышло на новый уровень благодаря передовым технологиям и, вполне возможно, стоит ожидать ещё более совершенных форм и ещё более прочных фактур.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров