Обучение детей шахматам

Обучение детей шахматам

Главный вопрос, который встает перед любыми родителями, желающими научить своего ребенка игре в шахматы, — с какого возраста следует начинать обучение?

Ведь шахматы — игра очень сложная. Мнение педагогов по этому вопросу единогласное: чем раньше, тем лучше! Специалисты приводят три основных аргумента.

  1. Раннее начало обучение необходимо, если вы хотите, чтобы ребенок в будущем достиг профессиональных высот. Большинство великих шахматистов впервые познакомились с игрой именно в дошкольном возрасте.
  2. Обучение игре в шахматы с первых лет жизни способствует всестороннему развитию личности.
  3. Игра в шахматы в дошкольном возрасте поможет подготовить ребенка к учебе в школе. Исследования педагогов выявили, что юные шахматисты лучше учатся, чем их «обычные» сверстники.

Польза шахмат для малышей

Шахматы для детей выполняют несколько полезных функций одновременно:

  • Познавательная. Малыш начинает логически мыслить, продумывать свои действия, делать выводы
  • Воспитательная. Развиваются такие качества, как целеустремленность, внимательность, способность к самокритике, борьбе и легкому переживанию неудач
  • Эстетическая. Улучшается воображение и фантазия, прививается чувство прекрасного
  • Физическая. Шахматы приучают заниматься спортом, чтобы было достаточно сил для долгого сидения за доской
  • Коррекционная. Способствует усидчивости, спокойствию и уравновешенности

Формы обучения

Какой способ обучения этой замечательной игре выбрать: дома или в шахматном клубе? Конечно, оптимальным является групповой метод обучения. Однако для начала нелишним будет позаниматься с малышом дома, чтобы познакомить его с основными правилами игры. Для обучения дома подойдут детские учебники и компьютерные тренажеры.

В шахматные школы принимают детей с 4-х, реже — с 2-х лет. Занятия как правило стартуют с сентября, а на летний период школы уходят на каникулы. Уроки могут проходить один или два раза в неделю. Количество детей в группах чаще всего не превышает 10. Прежде чем определиться с выбором шахматного клуба для малыша, обязательно посетите бесплатное пробное занятие, чтобы убедиться в компетентности преподавателя и комфортных для малыша условиях.

И домашние, и клубные занятия шахматами для малышей должны проходить в легкой для восприятия игровой форме. Недопустимы никакие формы принуждения! Только в этом случае малыш успешно будет осваивать новое для себя занятие и заниматься шахматами с интересом и удовольствием.

Желаем вам успешно вырастить из малыша настоящего шахматиста!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров