Лист холоднокатаный: характеристики и преимущества

Лист холоднокатаный: характеристики и преимущества

Листы холоднокатаные имеют широкую сферу применения в различных отраслях – от строительства до автомобилестроения. Их отличают высокие технические характеристики и доступность.

Потребность в листовом металле возникает в различных отраслях – например, в строительстве, в химической промышленности, а также авиа-, станко- и автомобилестроении, при изготовлении теплообменных установок и т.д При этом к материалу выдвигаются достаточно высокие эксплуатационные требования. Актуально встает вопрос его выбора среди существующих предложений от производителя.

Характеристики и преимущества холоднокатаного листового металла

Один из методов изготовления листов – холодная прокатка. Данный метод подразумевает применение больших усилий в процессе производства, поэтому используется оборудование с высокой мощностью. Еще одно немаловажное условие – повышенная пластичность металла, используемого для производства.

Лист холоднокатаный: характеристики и преимущества

Такими характеристиками обладает легированная и низкоуглеродистая сталь. Как известно, эти виды стали отличаются целым рядом высококачественных характеристик, поэтому холоднокатаный лист сохраняет свою целостность и технические характеристики даже после различных видов обработки – резки, штамповки, гнутья и т.д.

Основные преимущества холоднокатаных стальных листов:

  • отличная пластичность и гибкость, минимальная подверженность образованию трещин;
  • высокая прочность на разрыв – достигается благодаря методу холодной прокатки, когда холодная деформация структурные кристаллы металла вытягиваются вдоль листа и сплющиваются;
  • хорошо поддается сварке и обязательным последующим процессам обработки – выравниванию сварочного шва, его очистке от окалины и шлака.

Холоднокатаные листы могут выпускать с оцинкованным покрытием и без него. Оцинкованный материал имеет значительно более длительный срок службы, поскольку не подвержен коррозионным процессам.

Листы могут выступать самостоятельным строительным материалом или служить сырьем для производства других видов стройматериалов. В частности, из холоднокатаных листов изготавливаются профилированные или перфорированные настилы.

Одно из дополнительных преимуществ данного вида покрытий – доступность. Сегодня на рынке представлено большое разнообразие вариантов, и есть возможность выбрать холоднокатаный листовой металл с оптимально подходящим набором технических характеристик – оцинкованный или неоцинкованный, с дополнительным полимерным покрытием или без, различных размеров и толщины.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров