Сервопривод для промышленного оборудования

Сервопривод для промышленного оборудования

Сервопривод обеспечивает точность установки угла вала и отличную экономию энергии. Он есть почти на любом промышленном оборудовании, имеющем сложные подвижные системы.

Для привода промышленных машин и механизмов в любых масштабах используются электродвигатели. Из них наиболее распространены трехфазные моторы, не имеющие щеточного узла. При этом изначально трехфазная сеть со сдвигом фаз на 180 градусов проектировалась именно для правильной работы электродвигателей. Когда велась эта разработка, не было никаких более эффективных систем привода. Сейчас они есть.

Сервопривод для промышленного оборудования

Это бесколлекторные двигатели, а также сервомоторы, которые создаются на их базе.

От обычных трехфазных моторов серводвигатель отличается предусмотренной возможностью широкого регулирования скорости и мощности. Лучше всего это реализуется на бесколлекторном двигателе, который питается через частотный преобразователь. Удобнее всего пользоваться готовыми блоками, которые включают в себя сервопривод (мотор), частотный преобразователь для питания и вход для подключения различных датчиков. Обычно это концевые датчики, переключающие направление вращения.

Редукторы

Современные технологии не позволяют создать электродвигатели с низкой скоростью вращения и высоким КПД. Поэтому производители идут другим путем.

Используют высокооборотные моторы с хорошим КПД и дополняют их замедляющими редукторами. Такая схема используется почти во всех сферах промышленного привода. Специально для этого разработаны унифицированные редукторы на любую скорость и крутящий момент.

Сервопривод комплектуется замедляющим редуктором с небольшим люфтом. Величина люфта напрямую влияет на точность. Также большинство моделей работают в начальном диапазоне мощности. Это основная сфера применения сервопривода. Когда нет жестких требований по габаритам, то используют обычные цилиндрические редукторы с прямыми или косозубыми шестернями. Для более компактных вариантов разработаны планетарные редукторы.

Управление

Для управления используется питание мотора с подключением через частотный преобразователь. Именно эта схема обеспечивает точную работу и экономию энергии. Сам мотор при этом не содержит щеток и имеет общее устройство аналогичное обычному трехфазному двигателю. Для повышения точности угла установки ротора число полюсов делается большим чем три. Модель частотного преобразователя, который используется для питания, должна обеспечивать соответствующее число фаз выходного тока.

Блок управления шаговым двигателем обязательно имеет входы для подключения концевых датчиков, датчиков угла и других сенсоров. Они определяют режим работы. Общая схема получается очень удобной для привода сложных промышленных машин и механизмов.

Вот некоторые типовые примеры:

  • промышленные манипуляторы;
  • ткацкие станки;
  • сборочные и упаковочные системы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров