Зачем нужна сертификация технологического оборудования

Зачем нужна сертификация технологического оборудования

При проведении сертификации технологического оборудования оценивают соответствие требованиям, которые предъявляются к его безопасности техническими регламентами.

При проведении сертификации технологического оборудования оценивают соответствие требованиям, которые предъявляются к его безопасности техническими регламентами. По результатам прохождения таких процедур на устройство оформляется разрешительный документ – сертификат или декларация.

Наличие документа дает возможность организовать законную реализацию единичного оборудования, партии или серийно выпускаемых изделий в пределах стран, входящих в состав Таможенного союза.

Требованиям каких регламентов должны отвечать устройства?

На территории Таможенного союза действует несколько технических регламентов, которые предъявляют требования безопасности для оборудования. Среди них следующие ТР ТС:

  1. 010/2011. Это основной техрегламент, нормам которого должно отвечать технологическое оборудование. Под его действие попадают практически все машины и аппараты, используемые в производстве.

    Зачем нужна сертификация технологического оборудования

  2. 004/2011. Стандарт регулирует безопасность устройств, которые относятся к низковольтным.
  3. 020/2011. ТР ТС устанавливает нормы электромагнитной совместимости устройств.
  4. 012/2011.

    Требования ТР ТС распространяются на те виды изделий, которые работают во взрывоопасных средах.

  5. 016/2011. ТР ТС устанавливает стандарты к машинам и аппаратам, которые работают на газообразном топливе.
  6. 032/2013. Нормы техрегламента применяются при выпуске в реализацию машин, которые функционируют в условиях избыточного давления.

Точный перечень ТР ТС, регулирующий безопасность устройств, устанавливается в зависимости от назначения изделий, принципов их функционирования, сферы применения и прочих факторов.

Зачем необходима сертификация технологического оборудования

Все виды изделий, которые попадают под действие технических регламентов, требуют оценку по требованиям безопасности. Это обязательное условие, которое нужно соблюдать при организации законной реализации машин и аппаратов.

Предприниматели не всегда соблюдают требования регулирующих техрегламентов и организуют проверку своей продукции. Если обнаруживается факт реализации товара без наличия разрешительного документа, нарушителя привлекают к административной ответственности. Компанию может ожидать разная форма наказания, которая зависит от того, какой объем продукции реализовывался без разрешительной документации, и стало ли это причиной причинения вреда потребителю. В соответствии с положениями статьи 14.43 КоАП предпринимателя может ожидать приостановление деятельности, конфискация товара или выплата достаточно крупного штрафа.

В какой форме и как подтверждается безопасность продукции?

В зависимости от требований регулирующего регламента, типа оцениваемого устройства и прочих факторов оценка может проводиться в форме декларирования или сертификации. Для каждой формы предусмотрено несколько схем. Если нужно оценивать изделия по нормам нескольких регламентов, может потребоваться прохождение двух процедур одновременно. Это происходит, если по нормам одного ТР ТС необходимо проводить декларирование, а по требованиям другого - оформлять сертификат. В таком случае регистрируется два документа.

В ходе оценочных мероприятий по любой из возможных схем обязательно проводятся лабораторные исследования. Это процедура, при которой устройства оцениваются по всем требованиям, предъявляемым регламентом. Если оборудование попадает под несколько техрегламентов, нужно проводить проверку по положениям каждого из них.

В зависимости от типа изделия и норм регламента вместо лабораторной оценки в некоторых случаях может применяться анализ технической документации, а не образцов изделий. Чаще всего это используется при декларировании или сертификации крупногабаритного оборудования. Результаты проверки машин и аппаратов отражают в протоколе испытаний. Это один из документов, на основании которого можно проводить регистрацию разрешительной документации. Протокол действует в течение 1 года. Стоит обратить внимание на то, что не позднее 5 дней с момента оформления он должен быть внесен в единый реестр Росаккредитации.

При сертификации оборудования серийного выпуска обязательным становится еще один этап – производственный контроль. Оценивать условия выпуска имеет право только эксперт органа по сертификации. Полученные результаты включают в акт.

Дополнительные услуги

Кроме оформления обязательных разрешительных документов на технологическое оборудование предпринимателю может потребоваться:

  • организация добровольной оценки продукции и получение добровольного сертификата;
  • разработка нормативной и технической документации на устройства;
  • проведение лабораторных оценок устройств и оформлении протокола испытаний с результатами;
  • внедрение СМК с дальнейшим проведением сертификации;
  • оформление электронной подписи, необходимой для участия в тендерах и т.д.

Перечень необходимых документов для прохождения сертификации

Заявителю потребуются подготовить пакет бумаг:

  1. Заверенные копии ОГРН (свидетельство о регистрации компании заявителя), ИНН.
  2. Сведения об объекте оценки – название, принцип работы, назначение, сфера применения и прочие характеристики.

  3. Информация о компании, которая выпускает изделия.
  4. Нормативная и техническая документация на продукцию – для российских производителей (ГОСТ, технические условия или СТО).
  5. Сертификат СМК при наличии.

Точный список необходимых документов формируется по итогам первичных консультаций.

Больше информации о порядке сертификации оборудования можно получить, перейдя на страницу https://spbcsm.ru/sertifikaciya-produkcii/sertifikacija-piwevogo-oborudovanija/.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров