Строим дом из бруса: выбор компании, от которого зависит ваш комфорт

Строим дом из бруса: выбор компании, от которого зависит ваш комфорт

Выбор компании для строительства дома, а тем более дома из бруса - сложная задача. Трудность заключается вовсе не в том, что таких фирм мало.







Их предостаточно. Вопрос - в качестве выполнения работ. Найти исполнителей, которые сдадут в срок дом, построенный с соблюдением технологии и полностью соответствующий вашим требованиям, тяжело. Даже у профессионалов часто бывает соблазн в чем-то обмануть клиента, а что уж говорить о малоизвестных компаниях. Что интересно, повод этот часто дают сами заказчики, недостаточно ответственно относясь к вопросам договора, контроля качества и некоторым другим моментам. Каким именно, мы расскажем в сегодняшней статье.

Основные параметры выбора

  1. Опыт работы

Первое, на что нужно обратить внимание, сколько лет фирма представлена на рынке. Если меньше трех, то ей даже интересоваться не стоит. Строительство дома из бруса (в котором есть свои особые нюансы) - дело серьезное, и доверять его малоопытным специалистам очень рискованно. Дерево - привередливый материал. Если взять брус низкого качества или не совсем точно поставить первые венцы, то стены могут потом растрескаться, а в углах образоваться продуваемые щели. Если вы не хотите этого допустить, обращайтесь к профессионалам, например на http://fmstroy.com

2. Наличие собственного сайта

У солидной строительной компании обязательно должен быть свой сайт. Сегодня это лицо бизнеса. Нет сайта, нет клиентов. Отсутствие представительства в интернете вызывает сильные сомнения относительно серьезности компании.

На что обратить внимание при изучении сайта?

  • На его доступность и качество - меню должно быть понятным, страницы быстро загружаться, графика простой и современной, разделы содержать максимально полную информацию о компании.
  • Контакты - должны быть адрес офиса компании, городские и мобильные телефоны, возможно интернет-средства связи. Многие фирмы размещают дополнительно карту с обозначенным адресом. При наличии всех этих данных можно быть более-менее уверенным, что перед вами солидная компания.
  • Партнеров - есть ли у компании партнеры? Если да, это замечательно. Значит, предприятия могут довериться фирме, а простой заказчик тем более.
  • Услуги компании - именно в этом разделе вы найдете перечень предоставляемых услуг. Могут быть обозначены не все виды строительных работ. Компания порой выступает субподрядчиком, а не главным подрядчиком. Это значит, что она может выполнить только отдельные работы. Замечательно, когда есть услуга “дом под ключ”. Тогда компания полностью несет ответственность за весь проект и потом отговорок не будет. Просмотрите услуги фирмы, если список не полный, ищите другую.
  • Количество работников - чем крупнее компания, тем больше в ней сотрудников. Сложно представить, чтобы 3-4 человека смогли справиться со строительством дома от фундамента до крыши. По этой причине маленькие фирмы отметаем сразу.
  • Портфолио - очень важно, чтобы вы смогли увидеть готовые объекты. Если они вам понравятся, то можно поговорить с представителем компании подробнее.

3. Грамотный договор и необходимая для его заключения документация

В договоре обязательно должны быть подробно расписаны все этапы работ. Тогда у строителей не возникнет соблазна умолчать о каких-то моментах и потом брать дополнительную плату за непредвиденные расходы. В таком случае итоговая сумма выйдет даже больше, чем в самой дорогой компании.

Также исполнитель должен предоставить подробную смету с четко расписанными всеми позициями (строительные материалы и работы). В документации необходимо, чтобы были указаны график работ, этапы финансирования и проведения работ, техническое задание, акты сдачи и приемки, дефектные ведомости, проект и другое. Тут важна полнота описания всех предстоящих работ, затрат и условий сотрудничества.

4. Наличие лицензии на деятельность

Внимательно изучите лицензию. Она должна быть выдана именно на строительство домов, а не подсобных помещений. Бывает и такое: компания выдает себя за профессионала в деле возведения жилья, тогда как имеет лицензию на создание только нежилых помещений.

Подлинность разрешения можно проверить в интернете по базе данных Федерального лицензионного центра.

5. Демонстрация уже готовых объектов

Это не только портфолио на сайте или в печатном каталоге компании, но и возможность лично посетить возведенные дома. Редко кто согласится на такие экскурсии, но если компания действительно качественно выполняет работу, то она с гордостью продемонстрирует свой профессионализм в практическом разрезе.

6. Рекомендации и отзывы клиентов

Тут нужно быть осторожным. Они часто поддельные, поэтому почитайте о компании в разных источниках. Только тогда можно будет составить хотя бы отдаленно правдивую картину о профессионализме фирмы.

Проще всего поискать информацию в интернете. Форумы, разнообразные отзовики, каталоги строителей - вот основные источники отзывов.

7. Служба технического надзора и контроля качества

Качество - такой показатель, который нужно всегда контролировать. В производственной работе без этого никак. Не зря при изготовлении товаров, их качество контролируют. Это касается и строительных работ. Если у фирмы нет дополнительных надзирателей, значит, она не дает никаких гарантий, и хорошим или плохим получится дом, уж как повезет.

8. Доступность специалистов, с которыми можно пообщаться

На этот пункт тоже обратите пристальное внимание. Если в самом начале вам не удается дозвониться в фирму, то вряд ли ситуация улучшится после заключения договора. Исполнитель должен быть заинтересован в клиенте и удовлетворении его потребностей.

Ведение переговоров с менеджером

Перед тем как встретиться с представителем компании, лучше всего составить список вопросов. Главное - цена, качество, гарантии. Так вы не забудете, о чем хотели спросить.

Важно, чтобы менеджер был компетентным и на каждый вопрос давал максимально полный ответ. Если увидите, что уходят от конкретики, не предоставляют требуемой информации, значит, пытаются что-то скрыть. Сотрудничество с такими специалистами обойдется себе дороже. Лучшие качества для здоровых партнерских отношений: открытость и прямота.

Умение себя поставить

Когда вы выбрали фирму и сотрудничаете с ней, важно правильно себя поставить. Менеджер должен знать, что вы тяжелый, но адекватный клиент. Относитесь ко всему требовательно и дотошно. Следите за соблюдением условий договора и качеством работы. Проверяйте прорабов и строителей. Не оставляйте все на самотек. Если будут видеть, что вы хорошо разбираетесь в ситуации и можете создать проблемы, то и относиться будут соответствующе. Менеджеру лишняя головная боль ни к чему.

Вас должны хорошо запомнить. К серьезные клиентам отношение более внимательное.

Очень важно еще создать рычаг давления на исполнителей. Им становится добавление особых пунктов в договор. Во-первых, это пеня за день просрочки, до 3% от всей суммы. Весьма внушительный штраф. При случае можно всегда напоминать компании об этой финансовой части вопроса.

Во-вторых, обозначьте в договоре точную итоговую стоимость работ. Тогда не останется места для манипуляций. Укажите, что оплатите остаток средств в размере 15-20% от всей суммы только после принятия работ. Помните, что мало с кем удастся договориться об этом, но лучше больше времени потратить на поиски профессиональных исполнителей, не боящихся нести ответственность за свою работу, чем на исправление ошибок дилетантов.

Найти хороших мастеров в сфере деревянного домостроения не так просто, но возможно. Будьте требовательны к будущим исполнителям, только тогда сможете получить дом своей мечты.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров