Ведение налогового учета организации

Ведение налогового учета организации

Ведение налогового учета – один из важнейших обязательных аспектов финансовой деятельности организации.



Ведение налогового учета – один из важнейших обязательных аспектов финансовой деятельности организации. В общем понимании налоговый учет представляет собой комплекс всех бухгалтерских манипуляций, касающихся налогообложения. Каждая официально зарегистрированная организация обязуется вести его в рамках соблюдения Налогового кодекса. Главная причина сложившихся традиций – налог на прибыль, опирающийся на данные первичной документации.

Налоговый учет составляется для получения всеохватывающей и точной информации о ведущемся учете, а также для обеспечения представителей государственных органов и внутренних сотрудников компании нужными данными. Каждое предприятие вправе самостоятельно выбирать порядок ведения налогового учета и систему соответствующих регистров.

Основные методы ведения налогового учета – это взятый за основу бухгалтерский учет, параллельное ведение бухгалтерского и налогового учета, и предусмотренный отдельный налоговый учет.

Ведение налогового учета организации

В первом варианте при заполнении налоговых регистров учитываются данные из заполненных бухгалтерских регистров. Если при этом правила проведения какой-то вычислительной операции в регистрах расходятся, делаются корректировки. При самостоятельном налоговом учете правила его ведения отличаются от бухучета, способ двойной записи не задействуется. Главная задача процесса налогового учета – грамотное составление налоговой базы с упором на налог на прибыль.

Учетную политику организации утверждает лично руководитель. Основные данные налогового учета для государственных служб представлены первичной соответствующей документацией (плюс бухгалтерская выписка), аналитическими регистрами налогового учета (с информацией по названию регистра и проведенной операции, мере исчисления операций (деньгами или натурой), актуальной датой произведения учета, а также подписью ответственного лица с полной расшифровкой фамилии) и расчетами налоговой базы.

На практике в самой документации налогового учета фиксируются следующие данные:

Консалтинговая фирма «Партнер» - компания, имеет многолетний опыт работы в данной сфере.

Обращайтесь на сайт компании.

  • последовательность получения и произведения доходов и расходов;
  • порядок вычисления процента расходов для процесса налогообложения в настоящем периоде времени;
  • сумма оставшихся убытков, предназначенных для траты в грядущих налоговых кварталах;
  • порядок составления сумм резервов предприятия;
  • сумма долга по расчету с бюджетом по налогу на прибыль.

При совершении ошибки в расчетах налогового учета любая фирма рискует в дальнейшем рассчитываться штрафами, налоговыми переначислениями, пенями и другими денежными тратами. Доверьте налоговый учет в вашей организации опытным профессионалам, знающим все тонкости различий бухгалтерского и налогового учетов - akfpartner.ru.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров