Что представляет собой гипсокартон

Что представляет собой гипсокартон

Гипсокартон является отделочным материалом, который имеет вид плит или листов.

Он включает в свой состав минеральную основу – гипс, а также несколько бумажных слоев. Узнать полезную информацию о ремонте вы можете, перейдя по ссылке http://www.new-interior.net Бумажные слои располагаются с двух сторон и выполняют следующие функции:

- защиту материала. Бумага, которая находится на лицевой стороне, отличается устойчивостью к истиранию;

- слой бумаги может противостоять растяжению. Благодаря ему сдерживается напряжение внутренних слоев, состоящих из гипса.

Что представляет собой гипсокартон

Оно может появляться в процессе установки гипсокартона, а также при использовании уже готовых конструкций. Во время сжатия бумажный слой не выполняет каких-либо функций. Представленные свойства отделочного материала широко используются во время работы с ним. Рассмотрим наиболее популярные типы гипсокартона:

- стандартный гипсокартон. Его используют в процессе отделки стеновых, потолочных поверхностей, а также для создания перегородок.

Обычный гипсокартон можно использовать только в сухом отапливаемом помещении;

- гипсокартон устойчивый к высокой влажности. Данный отделочный материал имеет специальную водоотталкивающую противогрибковую пропитку. Внутренняя часть плит содержит в своем составе специальные добавки, с помощью которых она практически не поглощает влагу. Подобный гипсокартон подходит для помещений с влажным воздухом. Например, представленный влагостойкий материал используют во время ремонта в кухне, гараже, санузле;

- гипсокартон с защитой от огня. Внутри представленных плит содержится большой процент минеральных волокон, добавок. Благодаря им достигается высокая огнестойкость представленного отделочного материала. Огнестойкий гипсокартон применяется для помещений, которые нуждаются в повышенной пожарной безопасности.

Стандартная длина листа гипсокартона может составлять 2,5 или 3 метра, а ширина – 1,2 метра. Толщина плит может составлять от 0,6 до 1,25 сантиметров. Некоторые компании предлагают гипсокартоновые плиты нестандартного размера. Компактные плиты 120 на 60 сантиметров более удобны в процессе работы, но их стоимость обычно немного выше. Кроме того, при работе с данными листами вы столкнетесь с большим числом стыков.

Для отделки стен и потолка используется гипсокартон с толщиной не менее 1, 25 сантиметров. Плиты меньшей толщины подходят для создания арок и различных искривленных поверхностей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров