Особенности выбора софтбокса

Особенности выбора софтбокса

Желая получить качественные снимки, фотографы в обязательном порядке уделяют существенное внимание вопросу освещенности.

В этом деле им помогают специальные приспособления - софтбоксы, обеспечивающие правильность распределения света на снимке. Особенно актуально использование софтбоксов вне фотостудий.

По своей сути софтбокс – это специальная насадка, помещаемая на вспышку, представленная в виде экрана со своеобразным куполом. Все это приспособление обеспечивает создание мягкого рассеянного света и равномерную освещенность объекта.

Часто с помощью софтбокса фотографы заменяют дорогостоящее студийное освещение. Так, по мнению профессионалов, вспышка в одиночку не способна создать студийную картинку, тогда как совместное использование вспышки и софтбокса дает неплохие результаты. Софтбокс позволяет сделать тени более мягкими, однако одновременно придать изображению необходимой четкости в условиях затенения. Данная особенность оказывает положительное влияние на качество конечных изображений.

Для разных условий фотосъемки выбирают различные виды софтбоксов. Выбирая необходимое вам приспособление, следует учитывать такие важнейшие параметры как форма и размер экрана. Причем, чем больше софтбокс, тем более мягким будет получаться изображение, тогда как от выбранной вами формы напрямую зависит отсутствие или наличие бликов. Также стоит учесть, что для съемки портретов, лучше всего отдать предпочтение октобоксам, диаметр которых значительно больше.

Способ крепления гаджета – еще одна важная особенность, учитывать которую крайне важно при выборе софтбокса. Так, различают крепление на липучке, адаптере, гелиевой ленте. Какое крепление выбрать, зависит исключительно от ваших представлений и предпочтений!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров