Особенности заправки автомобильного кондиционера

Особенности заправки автомобильного кондиционера

Если при диагностике автомобильного кондиционера не были найдены утечки, можно приступить к его заправке.

Данная процедура является не сложной, но она состоит из большого числа нюансов. В случае несоблюдения простых правил может произойти мгновенная порча всей системы. В данной статье мы расскажем, как происходит заправка авто кондиционера.

Согласно законам физики, в природе не бывает пустот. Если по какой-либо причине система кондиционирования была разгерметизирована, скорее всего большую часть фреона в ней заменил воздух, а также пары жидкости. Особую опасность для автомобильного кондиционера несет вода.

Особенности заправки автомобильного кондиционера

Многие водители ездят зимой с кондиционером без радиатора, поэтому в системе скапливается очень много жидкости. Часто во время диагностики можно обнаружить в системе более 300 мл воды. Вся эта жидкость при отрицательной температуре может очень быстро замерзнуть и перекрыть регулирующий орган кондиционера. Также подобная вода обычно содержит большой процент реагентов, которые используются для обработки замерзших дорог. Из-за них система кондиционирования быстро разрушается под действие коррозии.

Также очень нежелательно наличие в кондиционере воздуха.

В его составе находится около 70% азота, который создает высокую нагрузку на компрессор кондиционера.

Для того чтобы удалить жидкость и воздух из системы перед началом процесса заправки, необходимо подключить авто кондиционер к вакуумному насосу. Стоит также отметить, что вакуумирование можно не использовать, если выполняется дозаправка кондиционера или после ремонтных работ, которые не вызвали разгерметизацию системы.

Далее, отмерив необходимый объем газа, его закачивают в колбу. После, открывают краны, и впускают газ в устройство. Чтобы весь газ переместился в кондиционер, колбу немного нагревают.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров