Что нужно знать о строительстве бассейнов

Что нужно знать о строительстве бассейнов

Многие владельцы загородных коттеджей мечтают о своем бассейне.

Сегодня он может иметь любую форму и размер, располагаться на приусадебной территории или прямо в доме. Бассейны обычно подразделяют на два типа: стационарные, сборные. К последним можно отнести надувные модели, а также бассейны с каркасом их ПВХ. Стационарные варианты предназначены для продолжительного использования.

Они могут иметь простую или сложную конструкцию. Первые можно создать самостоятельно, выкопав котлован любого размера и формы, а также укрепив и обеспечив его гидроизоляцию. Но, к сожалению, подобная конструкция является недолговечной и способна выдержать только один сезон.

Строительство бассейнов со сложной конструкцией осуществляется с помощью бетона. Они состоят из внутренней чаши, которая отделана плиткой, мозаикой, а также из сложной системы трубопровода, с помощью которой подается и удаляется вода.

Первый этап создания такого бассейна – это составление проекта, в котором учитывается расположение, форма, площадь, размер дна и стен чаши. Далее начинаются подготовительные работы по возведению конструкции. Этот этап мы советуем доверить специалистам.

Подготовительные работы включают в себя создание котлована, песчаной подушки, закладку необходимых элементов коммуникации. Далее дно котлована заливают бетоном и собирают опалубку. Следующий этап – бетонирование стен. После полного застывания бетона, можно начинать работы по декоративной отделке внутренних поверхностей. Для этого обычно используют цветную плитку и мозаику.

И все – можно окунаться в прохладный бассейн. Напоследок хотелось бы отметить, что не стоит торопить строителей, сокращать время, выделенное на каждый из этапов. Поскольку в итоге готовый бассейн будет не пригодный для использования по прямому назначению.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров