Как починить сломавшийся блок питания у компьютера

Как починить сломавшийся блок питания у компьютера

Когда выходит из строя ПК, то это всегда вызывает не самые приятные эмоции. Но не стоит отчаиваться, ведь некоторые поломки можно устранить собственными руками.

Когда выходит из строя ПК, то это всегда вызывает не самые приятные эмоции. Но не стоит отчаиваться, ведь некоторые поломки можно устранить собственными руками. В большом городе, конечно, без проблем можно найти тех, кто оказывает услугу ремонт компьютеров. Киев, как один из таких городов, предоставит огромный выбор сервисных центром или компьютерных мастеров, которые смогут починить любую технику. Хотя иногда достаточно просто приобрести в специализированном магазине необходимую деталь и заменить её, чтобы компьютер работал так, как и до поломки.

Когда ломается блок питания, могут быть следующие признаки:

  • искры;
  • шум;
  • хлопки.

После них иногда на стенках блока питания можно обнаружить копоть.

Как починить сломавшийся блок питания у компьютера

В некоторых случаях внутри он может быть немного расплавленным.

Какие последствия несёт за собой неисправность БП

Одними хлопками и искрами такая поломка не ограничивается, наоборот, это может привести к более серьёзным последствиям, например, выйдут из строя запоминающие устройства. Этого говорит о том, что следует не пытаться снова запустить свое устройство, а срочно провести ремонт блока питания. Из-за того, что БП пропускает сквозь себя большой по мощности ток, случается поломка винчестера или привода оптических дисков. Правда, в некоторых случаях жёсткий диск может поломаться из-за брака, неправильного использования или просто из-за старости.

Как определить, что винчестер тоже сломался? При поломке характерны следующие звуки: посторонний шум, стук, писк, который происходит из-за механики диска. Если с ней всё в норме, то можно попытаться сменить его контроллер.

Когда поломка связана с приводами, то лучше забыть о починке, проще и намного экономичнее купить новое устройство.

А потом уже нужно правильно задействовать его, иначе никакого результата ждать не придётся. Стандартом можно считать разъёмы SATA. Широкий –отвечает за функцию питания, а узкий – предусматривает передачу сведений, у него есть защита от неверного подключения.

Как правильно подключить

Если вы приобрели новый винчестер или привод, их остаётся только правильно подсоединить. Нужно сделать подключение питания и специального шлейфа. При этом в качестве разъёма питания время от времени выбирают Molex. Тут важно знать несколько деталей:

  1. Всё должно быть крепко и надёжно закреплено к системному блоку, для этого можно воспользоваться различными болтами и крепежами. Обычно они идут в комплекте с новой деталью. Это не только гарантирует хорошую работу устройства, но также даёт отличную защиту от падения. Внутри корпуса не будет поломок, это обеспечит передачу вибраций и возможность их погасить.
  2. Если вы всё сделаете правильно, то у вас может работать сразу 2 устройства.
ремонт ПК

Главное понять, как и в каком порядке крепить перемычки и подключать устройства, чтобы первое из них было доминирующим, а второе, соответственно, побочным. Если вам не хватает информации, то её также можно получить с крышки устройства, где есть карта-памятка.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров