Роль ПЭТ в современной медицине

Роль ПЭТ в современной медицине

Позитронно-эмиссионная томография является новой уникальной технологией радиоизотопного исследования.

Главные преимущества данного метода диагностики заключаются в том, что можно получить изображение внутренних органов, изучить их функционирование, метаболизм. При этом отсутствует какое-либо негативное влияние на организм человека. Следовательно, ПЭТ позволяет выявить заболевание на начальной стадии, когда у него нет никаких симптомов.

Современную онкологию, кардиологию, неврологию невозможно представить без ранней диагностики с использованием данного метода.

Стоимость пэт http://mv-scan.ru/pet-kt-stoimost/ в различных клиниках Москвы, значительно отличатся. Также, на цену процедуры большое влияние оказывает объем необходимого исследования.

Позитронно-эмиссионная томография является новейшей технологией. Картинка получается с помощью позитронного излучения. Позитрон – это элементарная частичка, имеющая положительный заряд. Она испускается радиоактивными составами, используемыми в процессе исследования.

Благодаря получению в фармакологии инновационных радиологических препаратов получилось снизить негативное воздействие излучения на человеческий организм, расширить возможности использования позитронной томографии. Современный ПЭТ функционирует совместно с компьютерным томографом. Следовательно, с помощью одного исследования можно получить функциональную и анатомическую информацию.

Позитронно-эмиссионная томография – диагностика, основанная на послойном изучении организма человека. Внешне ПЭТ имеет вид обычного томографа. Главное его отличие от стандартного устройства заключается в том, что излучение происходит самим организмом.

Таким образом, перед началом обследования в человеческое тело вводят радиоактивную субстанцию. Негативное влияние лучевого воздействия сравнимо с обычным исследованием с помощью томографа. Представленный медикамент не имеет побочного действия. Радиологический препарат – это натуральное вещество. Доза, введенная для обследования, накапливается в органе за 1 час. Очень важно, чтобы человек во время процедуры не подвергался физическим нагрузкам. Далее во время обследования врач видит участки тканей, в которых накопились радиоактивные вещества. Таким образом, можно определить размер, расположение, морфологию и форму исследуемого органа, а также оценить обмен веществ в нем.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров