Какой тонометр выбрать

Какой тонометр выбрать

К сожалению, каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью следить за показателями своего давления.

Чтобы не вызывать каждый раз врача и не ходить в поликлинику из-за этого, рекомендуется приобрести домашний тонометр. Однако человеку, который не имеет ни малейшего представления о том, как вообще работает и может выглядеть этот самый тонометр, довольно сложно сделать правильный выбор. Поэтому мы попытаемся прояснить ситуацию и помочь сделать правильный выбор.

Если не брать во внимание обилие производителей и различных марок, то все тонометры делятся на три общих типа: механический, автоматический и полуавтоматический. Посмотреть на различные варианты, а также купить тонометр по невысокой цене можно на сайте - http://tonometr.net/tonometry.html. Но стоит сразу предупредить, что для использования механического тонометра требуются некоторые знания и навыки, поэтому данная разновидность применяется, в подавляющем большинстве, медицинскими сотрудниками. В домашних условиях может использоваться только узкой группой лиц.

Автоматические тонометры, в отличие от механических, не требуют никаких навыков, знаний и особых умений. Его достаточно надеть на руку и нажать на кнопку. Воздух в манжету накачивается электродвигателем, а по мере его спускания, электроника просчитывает пульс, после чего выводит на экран показания давления. Другими словами, это универсальное средство для измерения давления, которое требует минимального участия от человека. Но есть в таком типе тонометров и подводные камни. Во-первых, стоят они гораздо дороже механических и полуавтоматических моделей. Во-вторых, выходят из строя значительно чаще и быстрее своих конкурентов. Модели, предназначенные для измерения давления через запястье или через палец, могут делать это не слишком точно.

Что касается полуавтоматических тонометров, то в отличие от автоматических, воздух в манжету закачивается вручную, что исключает возможность поломки электродвигателя, так как его попросту нет. Также благодаря этому, его стоимость будет на порядок меньше по сравнению со своим автоматическим собратом. Стоит отметить, что модель с манжетой на плечо наиболее точно измеряет давление, поэтому следует обратить на это внимание.

Таким образом, мы видим, что полуавтоматические модели являются наиболее оптимальным вариантом для домашнего использования. Однако есть такие ситуации, когда человек не в силах сам накачивать воздух или у него нет возможности это сделать правильно, тогда выбор очевиден – автоматический тонометр.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров