Из чего построить дом?

Из чего построить дом?

Современное строительство имеет много разных направлений – здания возводят из бетона, кирпича, бруса и других материалов.



Тем не менее, выбрать материал не так просто, ведь на строительном рынке представлено огромное разнообразие товаров, а действительно хорошие материалы найти иногда становится проблемой. Итак, из чего построить дом? Каким он должен получиться в итоге?

Каким должен быть дом?

На стены возлагается множество функций. Одна из них – теплоизоляция, причем, этим качеством должна обладать и внутренняя часть стены. Далее – звукоизоляция. Ну и, конечно, от стен требуется прочность, надежность, долговечность, поскольку эти качества напрямую влияют на итоговый результат строительства.

Так, существует несколько разновидностей материала для строительства домов:

  • кирпич;
  • цемент;
  • блоки из известняка или глины;
  • оцилиндрованное бревно;
  • профилированный брус.

Особенности материалов

Бетонные блоки

В средней полосе нашей страны, как правило, предпочитают возводить дома из бетонных блоков, в состав которых входит кварцевый песок, известь и особый вид цемента – портландцемент, обладающий хорошими вяжущими свойствами.

Особенность бетона для блоков, идущих под строительство домов, состоит в его ячеистом строении. Поры образуются при воздействии газом, называемом автоклавной обработкой, что повышает прочность бетона.

Застройщики имеют возможность приобрести готовые ячеистые блоки стандартных размеров. Для скрепления блоков возможно использование спецклея или цементного раствора.

Хорошая теплоизоляция достигается посредством швов не более 3-х мм, при этом пористая структура бетона позволяет циркулировать воздуху, что обеспечивает приемлемый уровень влажности внутри дома. Это качество ячеистого бетона позволяет сравнивать его с древесными материалами. Наружный слой стены рекомендуется отделать материалом, который не удерживает влагу, но в то же время не препятствует парообмену. Хорошим вариантом является кирпич, однако в таком случае внешняя стена должна содержать вентиляционные элементы и воздушный «карман».

Керамзитобетон

Материалом для стен может служить и керамзитобетон. У блоков, наполненных керамзитом, небольшая плотность – до 1200 кг на кв.м, что является плюсом. Однако много зависит от качества песка. Используя перлитовый песок, можно достичь хороших физико-механических качеств, однако прочностью придется пожертвовать.

Более плотный керамзитобетон (от 1200 кг на кв.м) имеет меньшую теплопроводность. Вообще, керамзит затрудняет обработку блоков и лишает их таких важных свойств, какими обладает ячеистый бетон. Однако и керамзитобетонные блоки оказалось возможным подвергать поризации, что значительно улучшило их рабочие свойства.

Монолит

Монолитные стены как основа дома тоже неплохо себя зарекомендовали. Есть два варианта их возведения посредством опалубочной системы. Если она устанавливается временно, а после разбирается, это может оказаться накладно, поэтому таким вариантом стоит пользоваться в случае масштабного строительства – например, целого поселения.

Если речь идет об одном доме, то лучше воспользоваться вариантом несъемных опалубков. Сохранив их по завершению возведения стен, можно переложить на них часть функций – как защитную, так и украшающую.

Профилированный брус и оцилиндрованное бревно

Сейчас дома из натурального дерева снова в моде. Брусья и бревна производятся благодаря специальным технологиям, которые также позволяют обеспечить хорошую теплоизоляцию и долговечность постройки.

Благодаря аккуратному внешнему виду таких домов дополнительная наружная отделка не требуется. Кроме того, такие дома отличаются экологической чистотой, ведь для обработки материалов не используется вредных химикатов или синтетики. Более подробно узнать о строительстве деревянных домов вы сможете на официальном сайте одного из ведущих производителей пиломатериалов в ЦФО - «Терем ВК Тверь».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров