Что за профессия няня?

Что за профессия няня?

Для мам, имеющих малышей, но в силу каких-либо причин не отправляющих свое чадо в детский сад, всегда встает вопрос о няне.





Как и где найти няню, которая не только бы была ответственной, но и с любовью относилась к ее малышу. Профессия няни, достаточно востребованная, и очень многие женщины уверены, что в этом нет ничего сложного, и можно самой попробовать себя в роли няни. Но это ошибочное мнение, так как времена нянь, с примитивными знаниями уже давно прошли. Современные родители требуют от "бебиситера" (няня) знаний по педагогике и психологии. А знание различных методик в воспитании малышей становится основным критерием в выборе. Кроме этого, многие родители, уверенные в особенности и гениальности своего ребенка, хотят, чтобы няня знала, как минимум один иностранный язык, желательно английский, и имела педагогическое образование.

Несколько советов для будущих нянь

Если вы активно ищете вакансии для няни, значит, вы уже созрели для того, чтобы, чтобы стать на стезю воспитания чужих детей. Но прежде чем идти на собеседование или подписывать договор, честно ответьте себе на несколько вопросов, которые станут отправным моментом в принятии решения работать няней.

Мотивация

Вы хотите работать няней и что вас к этому подталкивает? Сложность вашего материального положения, или желание передать малышу свои знания, научить общаться и легко войти в социум. Если вы идете на эту работу только потому, что больше как таковой работы для вас нет, то сразу стоит вас предупредить, что с такой мотивацией эта работа станет для вас сущим мучением. Вы рискуете превратиться в служанку для малыша, работницу, выполняющую определенные функции, бесправным и безмолвным созданием. А это в свою очередь, самым негативным образом скажется на вашей личности. Состояние «тихой злости и раздражения» сможет повлечь такие психологические проблемы как саморазрушение.

Найти «своих родителей»

Если же ваша мотивация позитивна, и вы хотите быть полезной малышу, то для вас вторым, не менее важным вопросом, станет выбор «своих родителей». Первое и основное, что нужно знать потенциальной няне, это умение быть тактичной и не стараться занимать мамино место. Не пытаться с менторским тоном объяснять маме, какие ошибки в воспитании малыша она допускает. Общаясь на собеседовании с потенциальными работодателями, кратко проанализируйте свои ощущения.

  1. Насколько внешне вам симпатичны родители малыша, да и сам малыш.
  2. Не чувствуете ли себя «человеком второго сорта», общаясь с мамой.
  3. Доверяйте своей интуиции. Если возникает малейший дискомфорт даже при первом общении - откажитесь. Обязательно найдется другая семья и малыш, которые станут «вашими».

Быт, как он есть

Как бы там ни было, но няне обязательно придется столкнуться с бытовыми вопросами. Накормить, убрать и помыть посуду после ребенка, сложить игрушки и вещи. А также четко выполнять все гигиенические процедуры. Если вы не готовы к тому, что придется освобождать горшок или вытирать попу, а еще подмывать малыша – не беритесь за профессию няни. Но если для вас быт – просто составляющая профессии, а главное это общение с ребенком, формирование его, как личности, то ваш труд будет по достоинству оценен. Ведь во многом, общаясь с ребенком, вы будете формировать у него умение общаться, заложите основные моральные и общечеловеческие ценности.

Есть ли временные ограничения в работе?

Активно работающая мама, может предложить работать и по 12 часов в день. Такое предложение не есть положительным. И вот почему. Первый аспект. Готовы ли вы морально, практически посвятить жизнь для чужого ребенка? Второй аспект. Малыш, растущий без должного внимания мамы, склонен к неврозам, и это будет довлеть на вас. Вам придется регулярно переносить его истерики и не совсем адекватное поведение. Третий аспект – ревность мамы. Приходя домой, мама хочет, чтобы ее ребенок, сразу проявлял «безудержную радость» от ее появления. А этого быть не может, так как малыш не может быстро переключаться, особенно если ему с вами хорошо и интересно. И как следствие – косые взгляды мамы и раздраженность. Поэтому, как бы ни нужны были деньги, плюс ваша доброжелательность, не стоит работать по 12 часов, и каждый день. Разграничьте работу и вашу личную жизнь.

Конструктивность в сотрудничестве

Этот фактор должен стать основополагающим для женщин, ищущих вакансии няни. Заключая договор, внимательно вчитайтесь. В нем прописываются все нюансы сотрудничества, за которые вы несете ответственность. Исключите такие моменты, как будто вы член семьи, не пытайтесь учить маму по каким-либо вопросам, вне зависимости оттого, относится это к малышу или вообще. Семейные проблемы родителей, воспитуемого малыша, не имеют к вам никакого отношения. Не стоит брать на себя обязанности, о которых не указывается в договоре. Ваша сфера – воспитание ребенка, вот и занимайтесь этим!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров