Нерудные материалы

Нерудные материалы

Для получения нерудных материалов используют первичные и вторичные горные породы, которые отличаются осадочным или вулканическим происхождением.

Данные материалы также довольно часто называют инертными. Процесс их образования занимает длительное время. В его основе лежит влияние на породу окружающей среды в течение длительного время. Для получения представленных материалов обычно используется карьерный метод.

Разновидности материалов

Сегодня принято их подразделение на несколько типов. Они могут быть искусственными и естественными. К последним относятся различные типы щебня, песка, а также распилочного камня. Данные нерудные материалы получают в условиях естественной среды. К искусственным материалам относят керамзит, бетон и асфальт. Они необходимы для выполнения многих строительных процессов. Для классификации сыпучих нерудных материалов используют величину фракций, устойчивость к морозу, пористость, величину плотности.

Материалы, которые добываются в карьере проходят несколько этапов обработки. Таким образом, готовые смеси имеют требующиеся физико-механические свойства. Процесс обработка подразумевает использование различных технологий.

Для перевозки нерудных материалов применяется специализированная техника, отличающиеся разными показателями вместимости. Представленные материалы являются основой для строительства дорог, объектов, имеющих промышленное и жилищное назначение. Нерудные материалы без обработки подходят для возведения основания для различных строений, площадок. Дополнительная обработка позволяет получить бетонную смесь, асфальтовое покрытие.

Песок

Песок является самым популярным нерудным материалом, состоящим из осадочной породы. Относительно химии, песок – это кварц. Песок используется для создания основания для разных строений, бетона и различных видов раствора. При подготовке песка удаляют большие фракции и глиняные составляющие.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров