Армирование дорожного полотна гарантия долговечности

Армирование дорожного полотна гарантия долговечности

Армирование применяется давно и повсеместно, ни одна стройка не обходиться без дополнительного укрепления, будь то фундамент, стены или перекрытия.

Даже при строительстве деревянного дома, сетка сварная арматурная может использоваться для усиления бетонного основания или для укрепления штукатурки фасада. В строительстве дорог, армирование – наиболее эффективный метод сооружения скоростных магистралей, способных выдерживать огромные нагрузки без заметного ущерба для покрытия.

Популярные типы и размеры дорожной арматуры

Для укрепления полотна применяются, как стальные изделия, так и материалы из композитных составов. Самыми популярными у дорожников являются сварные стальные сетки, их востребованность обоснована надежностью и низкой ценой. Выпускаются несколько типоразмеров подобных материалов, они различаются:

  • размером и формой ячейки;
  • диаметром стержней или проволоки;
  • характеристиками и технологией производства исходного материала.

Форма ячеек, как правило, прямоугольная или квадратная, хотя встречаются изделия с ромбовидными или шестиугольными ячейками, длина стороны от 50 до 250 мм, продукция поставляется в прямоугольных картах или бухтах

По диаметру стержней изделия делятся на легкие и тяжелые, у легких сечение находится в интервале от 3 до 10 мм, у тяжелых – от 12 до 40 мм. Исходным материалом служит низкоуглеродистая сталь, из которой горячим или холодным способом производят арматуру.

Популярные марки и особенности применения

Наличие сетки в структуре бетонных или асфальтобетонных дорожных покрытий позволяет избежать многих неприятностей и снизить стоимость магистрали.

Армирование дорожного полотна гарантия долговечности

Особенно рекомендовано применение при наличии слабого грунта. Спросом пользуется сетка В500С и ее аналог выполненный из горячекатаной арматуры А500С, при этом у первой лучше свариваемость, среди самых востребованных изделия с ячейками 100x100 мм из проволоки сечением 5 мм.

Карты укладывают вдоль дорожного полотна с перехлестом на выровненный слой с предварительной обработкой основания битумной эмульсией. Ячейки подбираются исходя из максимальных размеров твердых включений (щебня) в массе асфальтобетона – размер ячеек должен быть в два раза больше.

Дорожные сетки применяются не только в строительстве дорог, их высокая прочность и хорошая свариваемость позволяют использовать их для возведения фундаментов зданий и укрепления ограждающих элементов – стен, перегородок пола и перекрытий. При усилении бетонных конструкций необходимо учитывать их вес и назначение, от этого во многом зависит выбор диаметра стержней.

Характеристики армирующих элементов должны соответствовать конструкции, поэтому применение предполагает предварительный расчет, сделать такой расчет непросто, для этого нужен опыт и образование. Определить характеристики поможет маркировка, в которой указывается тип изделий, способ производства, размеры ячеек и толщина проволоки.

Армирование дорожного полотна гарантия долговечности


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров