Особенности бетонирования зимой: как не ждать лета

Особенности бетонирования зимой: как не ждать лета

Строительство – процесс, который при современных технологиях материалов, может идти без каких-либо ограничений круглогодично.

Однако помнить о некоторых нюансах во время того же бетонирования стоит, так как бетон (какой бы качественный он ни был) требует особого отношения к себе.

Итак, базовым и досадным параметром окружающей среды для зимнего бетонирования является минусовая температура, а значит главная задача для строителя - добиться того, чтобы привезенный к нему, готовый к работе бетон не застыл, а точнее не замерзла вода, которая в нем содержится. Что для этого сделать? Есть несколько действенных и распространенных способов:

  • применить специальные средства от морозной кристаллизации, которые добавляются непосредственно в раствор;
  • использовать электрический подогрев бетона;
  • укрыть раствор пленкой или другими утеплителями;
  • хранить бетон во временном помещении с установленными тепловыми пушками или другим оборудованием для поддержания плюсовой температуры.
Как видите, из перечисленных вариантов, наиболее доступным и дешевым является первый. О нем и поговорим немного подробнее.

Если вам предстоит строительство зимой, то бетонный завод, у которого вы будете заказывать материал, скорее всего, позаботится о добавлении противоморозных добавок (ПМД) в раствор, однако этот момент, конечно, лучше уточнить у вашего поставщика. Отметим, что так называемый «зимний» бетон будет значительно отличаться по процентным содержаниям добавок – иногда производители включают в его состав столько ПМД, чтобы хватило исключительно на время перевозки. Кроме того, процент ПМД будет зависеть от содержания цемента, его марки и общей температуры воздуха на улице.

В иных случаях специальные средства вам придется закупить самостоятельно, но такие расчеты следует производить уже со знающими людьми, иначе вы можете ошибиться и снизить эффективность раствора.

Источник: http://regionstroibeton.ru/.

Особенности бетонирования зимой: как не ждать лета


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров