Лучшие сорта клубники: список видов с фото и названиями

Лучшие сорта клубники: список видов с фото и названиями

Рейтинг самых лучших сортов клубники на 2021 год. Рекомендации по выбору, интересные факты, а также рейтинг мнений от экспертов.

При возникновении желания посадить клубнику на участке сразу появляется вопрос: «А какой сорт посадить?». При чем им задаются все. Вкусная и полезная ягода, настоящая королева среди других ягод является объектом обожания многих садоводов. Все, от мала до велика, любят её.

Полный список самых лучших сортов клубники можно посмотреть на сайте https://sadovyexpert.ru/luchshie-sorta-klubniki.

Определиться с вопросом лучшего сорта для посадки помогает высадка нескольких разновидностей кустов у себя на участке. Так можно легко определить лучший. У каждого в огороде разная почва, у всех разные климатические условия, поэтому для каждого хозяина лучшим будет тот сорт, который хорошо прижился и приносит высокий урожай. Но все же, для начала надо высадить хорошие сорта и выбирать уже из лучших.

Сорта надо выбирать тщательно, т.к. «королева ягод» требует особого ухода и не хочется тратить свое время на неперспективные сорта. Сортов клубники разнообразное множество, на картинках в Интернете один краше другого. Сайты и каталоги интернет-магазинов пестрят ярко-красными фотографиями плодов вкусной ягоды.

Но не всегда картинки оправдывают надежды садоводов, клубника может вырасти без вкуса и запаха. В сорте клубники первостепенную роль играет вкус, она должна пахнуть приятным ароматом. Далее важной характеристикой при выборе сорта растения будет урожайность.

Список лучших сортов клубники

Различают три основных вида по урожайности:

Обычная клубника приносит урожай один раз в год, ей хватает светового дня 10-12ч.

  • Сорт Азия. Плоды крупные, глянцевые, около 5 см. кусты растут выше 35 см. Ценится ароматом.
  • Сорт Мице Шиндлер. Неприхотливый сорт, яркий вкус, круглой и плоской формы. Для себя лучше не придумаешь.
  • Сорт Скала. Кусты выше 40см. Плоды крупные, вкусные, усов мало.
  • Сибилла. Кусты выше 40 см, приторно сладкая ягода.

Бывает клубника длинного светового дня, она плодоносит 2 раза в год: в начале лета, в июне, затем второй раз в августе.

  • Крапо 10. урожайный сорт, кусты небольшие.
  • Маригетт. Неприхотлив. Вкусные ягоды фруктового аромата, их много вырастает.
  • Спаржи. Очень сладкая на вкус, усов дает мало, сажается через 30 см друг от друга.

Ремонтантный сорт, плодоносит до 4-х раз в год.

  • Мальга. Конусообразная ягода, урожайная
  • Кабрилло плодоносит долго, до заморозков. Вкусная ягода темная, часто делится на две части, привкус земляничный, крупный плод грамм по 50 и больше. Созревшие плоды глянцевые, некислые, слегка терпкие, несильно сладкие, твердая, транспортабельная.
  • Ада. Урожайность самая высокая, удлиненная форма, вкусный аромат.

Кроме выбора хорошего сорта за растением нужен уход. А также важно знать каких соседей можно посадить рядом с «королевой огорода». Обогащают почву и защищают растение лук и чеснок. Также с ней хорошо подружатся шпинат, щавель, анис, базилик, кориандр. Пряные травы отпугнут различных вредителей. Ирисы, тюльпаны тоже друзья клубники, которые могут повысить её урожайность.

Каждому садоводу стоит определиться со своим излюбленным сортом. Из представленных выше видов можно изучить урожайность и вкусовые качества. Идеальным сортом для вас будет тот, чья характеристика для вас важнее. Хороших вам урожаев и вкусовых качеств клубники!







Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров