Функции и критерии выбора мотоблока для дачи

Функции и критерии выбора мотоблока для дачи

Современные мотоблоки являются популярными средствами для культивации земельных наделов.

Эти средства передвижения относятся к мини-тракторам с высоким уровнем производительности.

Основным назначением подобного агрегата является обеспечение огородникам легкого процесса вспахивания земли, без физических затрат. При этом, чтобы работа в саду была плодотворной, очень важно грамотно подойти к покупке такой техники.

Ознакомиться с рейтингом лучших мини-тракторов 2019 года можно на сайте https://expert-dacha.pro/tekhnika-dlya-dachi/motobloki/rejting-luchshih.html Также тут можно изучить варианты легких, средних и тяжелых мотоблоков.

В каких целях можно использовать мини-трактор

Когда дачники начинают планировать покупку специальной техники, они хотят добиться успехов в определенных видах работ. Также людям могут потребоваться особые типы двигателей, расположенные на колесах или исполнительном рабочем органе. Подобное оборудование помогает решить немало фермерских задач:

  • Вспахивание земли перед посадкой ли после сбора урожая (земля получает глубокую обработку с оборотом пласта).
  • Придание почве рыхлости и удаление корней сорняковых растений.
  • Посевные работы, культивирование или уборка корнеплодов.
  • Покос травы, облагораживание газона и подготовка сена для домашнего скота.
  • Перевозка стройматериалов с карьера или продуктов из магазина.
  • Очистка участка от снега зимой.

Стоит заметить, что мотоблоки без дополнительных приспособлений, являются не более, чем энергонасыщенными мобильными тягачами.

Функции и критерии выбора мотоблока для дачи

Так, чтобы машина стала эффективным помощником по хозяйству, к ней потребуется подобрать сопутствующую навесную или прицепную технику.

На что обращать внимание при выборе мотоблока

Дачники редко могут сразу определиться с тем, какой именно мини-трактор им нужен. По этой причине, первым делом, можно воспользоваться алгоритмом выбора по объему обрабатываемой площади.

К примеру, если участок имеет 6-8 соток, можно ограничиться мотокультиватором, который поможет провести нужные процедуры в течение пары часов. В летнее время такие машины смогут использоваться для окучивания и прополки.

Тяжелые же мотоблоки предназначены для владельцев земельных наделов от 2 гектар. Оборудование подходит для выполнения крупного спектра задач, включая все земельные работы и обслуживание скота, живущего на ферме.

Помимо этого, при подборе агрегата, нужно учесть перспективу его применения в ближайшее время. Так, простые механизмы подойдут для базовых работ, а более сложные – под масштабную фермерскую деятельность.

Функции и критерии выбора мотоблока для дачи


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров