Ренат Бесолов сравнил работу моряков в РФ с Норвегией

Ренат Бесолов сравнил работу моряков в РФ с Норвегией

Ренат Бесолов - это известный блогер-моряк, который приобрел свою популярность за счет свой морской деятельности.







Он рассказывает о жизни в Норвегии и о работе на промысловых судах. В данный момент он работает на самом большой краболовном судне в мире.

Где лучше работать?

Ренат Бесолов уверен в том, что молодые рыбаки должны попробовать перебраться на работу в Норвегию. К примеру, практика показывает, что именно в Норвегии можно заработать большие деньги точно за такую же работу. Ренат Бесолов в свое время в юном возрасте уехал работать под флагом Норвегии и ни разу ни капли не пожалел о таком поступке. За это время Ренат успел собрать целое состояние, которое позволило воплотить ему какие-то желаемые вещи, задумки, в реальные.

Зарплаты моряков в Норвегии

Многие моряки выбирают Норвегию потому что здесь созданы отличные условия для работников, действует прозрачный закон в данном направлении, и здесь очень высокие заработные платы. Например минимальная заработная плата моряков (матросов) в Норвегии начинается с 20000 рублей РФ в сутки на борту. Зарплата здесь платится именно посуточно, ведь в каком то месяце 28,30 или 31 день, да и рейсы длятся по разному.

Помимо этого, на добывающих-промысловых судах, типа рыболовных, краболовных и тд. моряки получают еще и бонусы от улова, которые рассчитываются из нетто прибыли компании. На краболовных судах моряки получают 30-35% общего нетто дохода судна, а на рыболовных до 50% распределяется между моряками, а остальную часть забирает судовладелец.

Таким образом зарплата матроса в Норвегии при хорошем улове может быть и полтора и два миллиона рублей в месяц. Это конечно звучит нереально но да, такова правда этой интересной скандинавской страны.

Есть ли перспективы, касающиеся рыбной ловли в России?

Перспективы есть всегда. Главное выбрать правильное направление для своего развитие и принять для этого все необходимые меры. Для начала необходимо сделать упор на усовершенствование уже работающего законодательства в отношении добычи и разведения рыбы. Посредством экспорта можно привлекать солидный годовой доход в бюджет региона. Все условия для этого есть, осталось только немного поработать над усовершенствованием правил и сделать так, чтобы они не противоречили друг другу.

Чего необходимо сделать для развития рыбной отрасли в России, чтобы быть в лидерах по сравнению с другими странами

Она и так находится в лидерах, только зарплаты моряков не в лидерах. Резкое развитие началось во времена СССР, был построен огромный и очень мощный промысловый флот. Суда под флагом СССР рыбачили во всем мире, даже далеко за пределами страны, вылавливая ценные промысловые ресурсы в Тихом и Атлантическом океанах, у Южного и у Северного полюсов.

CCСР развалился, годы идут, суда стареют и некоторые из них отправляются в утиль, но даже сейчас можно встретить большое количество работающих судов времен от 60-х годов постройки. Сейчас в РФ запущена государственная программа реновации флота, поэтому последние годы можно встретить все больше и больше новеньких высокотехнологичных промысловых судов.

Современная Россия на сегодняшний день находится среди мировых лидеров по добыче в рыбной отрасли. Проблема сейчас заключается в том, как улучшить эту область, как сделать ее прозрачной и чистой, чтобы законным способом пополнять бюджет страны. Очень большие деньги просто утекают мимо, но об этом знает только небольшой круг людей работающий в этой отрасли. Нужен ряд новых законов, регулирующих эту деятельность.

Первый и самый важный закон, гласил бы о том, что вся продукция, выловленная промысловыми судами под флагом РФ - должна изначально прийти на территорию РФ. Она не должна идти в другие страны. Если продукция свежая - тогда на территорию РФ на местные фабрики, занимающиеся переработкой рыбы. Если продукция уже обработанная и замороженная, тогда она пойдет в прибрежные морозильные ангары, расположенные на территории РФ. - именно после этой первой выгрузки, продукция может пойти на экспорт и уже на берегу быть загруженной на другие, уже грузовые суда и отправлена по морю или же другими видами транспорта по земле.

Если правительство страны уделяет данному направлению достаточно пристальное внимание, все можно исправить. В этом случае не только местные рыбаки, но и из других страны станут прибывать для работы в Россию. Ведь на самом деле, здесь просто огромный потенциал, намного превышающий тот, который наблюдается у других стран. Если все это будет сделано, тогда в России будут такие же зарплаты, как и в Норвегии.

Как попасть на работу в Норвегию?

Для желающих работать в Норвегии, Ренат Бесолов посоветовал ресурс Bfisherman.com Здесь можно найти список всех необходимых документов для работы на фабрике или на судне в Норвегии и инструкции, как получить эти документы в России.

На сайте bfisherman.com есть возможность пройти бесплатный курс по работе с морепродуктами, в завершении которого, ученик получит сертификат на английском и норвежском языке. Сохранив этот сертификат, можно использовать его при рассылке вашего резюме в норвежские и европейские компании.

Для тех, кто никогда не работал в море и не имеет опыта работы с морепродуктами, Ренат Бесолов рекомендует устроиться на рыбо-перерабатывающую фабрику в Норвегии или на плавбазу в России. Отработав здесь три и более месяца, можно свободно делать рассылку своего резюме в компании судовладельцы. На Bfisherman собрано более 600+ прямых контактов рыбоперерабатывающих фабрик Норвегии, здесь можно найти адреса, номера телефонов и адреса электронных почтовых ящиков для рассылки вашего резюме. Помимо этого на Bfisherman содержатся прямые контакты более чем 400+ больших рыбоперерабатывающих фабрик экспортеров. Зарплата неквалифицированных работников на подобных фабриках составляет около 1300 рублей РФ в час (по нынешнему курсу).

Для тех, кто испытывает трудности с переездом и хочет остаться на родине, на Bfisherman собраны контакты около 1000+ Российских плавбаз обрабатывающих морепродукты, здесь также можно получить свой первый опыт.

Если вы решили устроится работать в море, то на Bfisherman есть очень много вакансий на рыболовные и краболовные суда Норвегии. Здесь содержатся более 5000+ прямых контактов судовладельцев из Норвегии, более 1000+ контактов краболовных судов, также траулеры, сетеловы и другие добывающие сюда. Здесь вы получите приглашение в закрытые норвежские группы, где ежедневно прямые работодатели из Норвегии публикуют новые вакансии.

Здесь так же можно найти все норвежские фермы по выращиванию лосося и контакты судов, обслуживающих лососевые фермы в Норвегии, где зарплата матроса варьируется в зависимости от компании от 500 до 700 тысяч рублей. Но здесь нет никаких бонусов от улова, которые можно получить работая на промысловых судах.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров