Секреты выбора правильного респиратора

Секреты выбора правильного респиратора

Современные респираторы требуется для защиты органов дыхания от химических и механических элементов.

Они обязательно должны присутствовать на предприятиях, где присутствует высоких уровень ядовитых веществ.

Для покупки правильных средств защиты на производствах, важно учесть множество факторов, включая тип фильтра и марку респиратора.

К примеру, можно рассмотреть газопылезащитный респиратор Исток, который может применяться много раз. РПГ67 обладает возможностью менять фильтры с учетом свойств воздушных примесей и состава поглотителей.

Подробнее о классах фильтров и марках респираторов

Респираторы не имеют ничего общего с масками, так как в них присутствуют специальные фильтры. Они способны удерживать вредные вещества, и пропускать чистый воздух в легкие пользователей. Существует несколько классов фильтрующих систем:

  • «1» - используются в легких строительных и промышленных работах, к примеру, работе с деревом или металлом (эффективность 80%).
  • «2» класс фильтров имеет эффект до 94%, и способен препятствовать более тяжелым частицам. Он помогает очищать кислород ядовитой или химической пыли, радиации и вирусов.
  • Высокоэффективные варианты (97%).

Также, выбирая нужное изделие, важно посмотреть на его маркировку (буква, которая может дублироваться определенным цветом на корпусе).

Секреты выбора правильного респиратора

К примеру, хорошую защиту от пара и газа органического происхождения, кипящего при 65 градусах и выше, обеспечит респиратор марки А с коричневым цветом.

Что важно знать при выборе респираторов для производств

Купить бытовой респиратор гораздо легче, чем определиться с изделиями для работников масштабных предприятий. Тут придется учесть не только индивидуальные параметры людей по размерам, но и актуальные рабочие условия.

Также нужно, чтобы сотрудники имели представление о том, как обращаться с респираторами. Отдельно, следует брать во внимание источники загрязнения, концентрацию вредных веществ в воздухе и степень их вреда для здоровья.

Если помещение имеет небольшой уровень запыленности и хорошую вентиляцию, можно спокойно покупать стандартные модели в виде полумасок. Однако, в условиях опасной концентрации ядовитых элементов, понадобятся устройства с химической чисткой кислорода и специальными индикаторами.

При высокой токсичности, респираторы не помогут, поэтому придется покупать более надежные средства, к примеру противогазы.

На здоровье работников нельзя экономить. По этой причине, лучше покупать респираторы у проверенных поставщиков, имеющих сертификаты на них.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров