Как ухаживать за черепахой?

Как ухаживать за черепахой?

Почему бы не приобрести себе черепашку? Это чудесное животное может стать отличным другом

Почему бы не приобрести себе черепашку? Это чудесное животное может стать отличным другом, как для детей, так и для взрослых. Они не требуют много заботы, при этом длительность их жизни может составлять близко тридцати лет.

В природе насчитывают примерно двести видов черепашек. Но в зоомагазине зачастую можно встретить или морских, или сухопутных черепашек.

Если подробнее рассматривать красноухую морскую черепаху, то нужно отметить, что такое животное очень активно. Рептилия слишком быстро растет. Всего за пять лет панцирь вырастает на сорок сантиметров.

Как ухаживать за черепахой?

Для этих черепашек нужно покупать огромный аквариум. Поэтому красноухую морскую черепаху могут приобрести только те хозяева, которым позволяют квартирные условия.

Среди сухопутных черепах в магазине довольно часто продаются среднеазиатские сухопутные черепахи. Растут такие черепахи значительно дольше. Так же, они не такие быстрые и самостоятельные как водные черепашки.

Так как все черепахи, живущие в акватеррариумах, любят делать раскопки, при этом разбрасывая всю свою еду по разным сторонам, в террариуме нужно иногда убираться, чтобы не портилась пища животного.

Хотя бы раз в неделю свою черепашку необходимо купать. Для такой процедуры нужно использовать немного воды (на две третьих панциря), при этом панцирь нужно вытирать мягкой губкой.

Так как водные черепахи очень любят купаться, купать в ванной их можно вдоволь. Но в террариуме у черепахи должен быть остров, где она периодически сможет отдыхать.

Можно часами наблюдать за тем, как кушают черепахи. Сухопутные черепашки очень любят овощи и фрукты, а так же цветы одуванчика и клевера. В небольших количествах разрешается кормить их мясом.

Водные черепахи питаются немного по-другому. Они больше любят больше мясо и рыбу, а овощи, фрукты и зелень они кушают очень редко. Такие рептилии так же любят вареные яйца. Черепашек нужно обязательно кормить витаминами.

Очень часто хозяева черепашек задаются вопросом, обязателен ли террариум для их питомцев. К сожалению, единого ответа на этот вопрос нет. Кто-то поместил своего питомца на полу, а кому-то удобнее ухаживать за черепахой в террариуме. Каждый может выбрать сам месторасположение его черепахи.

Размещая черепаху на полу, существует огромный риск случайно её раздавить. Так же черепахи любят всё пробовать, часто пытаются где-нибудь упрятаться, поэтому содержать своего питомца в специальном террариуме составляет гораздо меньше хлопот.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров