Нужно ли платить взнос на капитальный ремонт в новостройке?

Нужно ли платить взнос на капитальный ремонт в новостройке?

Казалось бы, дом едва построили, а в общей квитанции за услуги ЖКХ уже включен взнос на капитальный ремонт. Не поторопились ли власти?

Как указывает действующее законодательство, не поторопились, и взнос на капремонт включен в ваш расчет квартплаты совершенно оправданно. А за отказ от уплаты этой строки расходов последуют соответствующий санкции.

Что будет, если не платить взнос на капитальный ремонт в новостройке

Для начала отметим, что своевременная оплата коммунальных платежей входит в обязанности собственников квартир и нежилых помещений дома, и неисполнение этой обязанности может повлечь самые тяжелые последствия.

  • небольшая задолженности (не внесение платы более двух месяцев подряд) ведет к пене, которая начисляется в соответствии с ЖК РФ;
  • если просрочке по платежам уже более полугода, то управляющая компания имеет право обратиться в суд, который наложит штраф и взыщет задолженность;
  • если решение суда не исполнено добровольно, то долг изымут принудительно с помощью приставов, арестов счетов и запретов выезда за границу.

Впрочем, выселить из единственного жилья за долги по коммунальным платежам вас не смогут. Однако затягивание с выплатами все же не лучшее решение.

Конечно, для того, чтобы не попасть впросак и не выплачивать пеню, стоит узнать задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт. Это можно выяснить в вашей управляющей компании, или в банке, через который вы оплачиваете услуги ЖКХ. Кроме того, удобно узнавать о задолженности с помощью интернета, здесь вам пригодится портал Госуслуги или сайт вашей управляющей компании.

Нужно ли платить взнос на капитальный ремонт в новостройке?

Кстати, по взносам на капитальный ремонт вполне реально получить отсрочку у местных властей. Для этого на общедомовом собрании следует составить коллективное заявление жильцов, где обосновать отсрочку, затем направить этот документ в местную администрацию. После того, как состояние дома оценит специальная комиссия, будет принято решение.

Информацию для статьи предоставил наш надежный источник. Помните, что добиваться защиты своих прав и фиксировать все нарушения со стороны коммунальных легче, если вы обладаете полезными и актуальными сведениями в сфере ЖКХ.

Нужно ли платить взнос на капитальный ремонт в новостройке?


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров