Принимаем квартиру у застройщика

Принимаем квартиру у застройщика

Купив жилье в многоквартирной новостройке, люди часто не знают, как себя вести в процессе его приемки.

Так, если застройщик утверждает, что дом готов к введению в эксплуатацию, а квартира – к приемке, дольщику требуется ответственно подойти к этой процедуре.

Стоит заметить, что не так редко, строительные компании пытаются «надуть» своих дольщиков. По этой причине люди не должны принимать квартиру сами.

Квалифицированную помощь в приемке жилища в новостройке смогут оказать специалисты компании «Квадрат Приемка» https://priemka.spb.ru/. Здесь можно заказать замеры площади, приемку загородного дома, экспертизу, тепловизионное исследование, а также, оценку квартиры для банка.

Что иметь при себе, и на какие аспекты обратить внимание

Собираясь на осмотр объекта и подписание акта приемки, предварительно, стоит перечитать контракт с застройщиком. На встречу лучше взять его с собой, чтобы в случае недочетов, предъявить компании те пункты, по которым они были выявлены. Помимо этого, дольщику желательно иметь некоторые инструменты для проверки качества:

  • Строительный уровень и рулетка нужны для контрольного замера и проверки ровности поверхностей.
  • Обычную лампочку и вилку с индикатором, чтобы проверить качество проводки и установленных розеток.
  • Фонарь для осмотра затемненных зон в квартире.
  • Для записи недочетов понадобится ручка и блокнот.

Попутно, следует изучить, так называемые критические зоны, имеющиеся в любом новострое.

Принимаем квартиру у застройщика

К ним можно отнести: качество углов, стен, перегородок, окон, напольных покрытий, потолков и мест под радиаторами.

Как принять жилье без отделки/с отделкой

Бывают случаи, когда дольщик предпочитает купить квартиру без отделки. Такой объект, действительно, стоит на 40-50% дешевле, чем тот, который сделан «под ключ».

Принимать такие объекты не так просто, как может показаться. Здесь надо уделить внимание герметичности стыков и швов, наличию утепления стен и окон, присутствию всей необходимой фурнитуры и качеству стеклопакетов.

Помимо этого, принимая жилье с черновой отделкой, следует уделить внимание креплениям радиаторов, работоспособности вытяжки и присутствию выходов под канализацию и стиральную машину.

Если у будущих владельцев появились претензии к компании, их нужно предоставить в письменном виде.

Что касается приема квартир с отделкой, здесь все немного сложнее. Первое, на что нужно посмотреть, это состояние окон, дверей и углов.

Далее, нужно осмотреть штукатурку, оттенок стен и качество обоев. И это еще неполный перечень аспектов, требующих внимания.

Принимаем квартиру у застройщика


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров