Особенности баббита

Особенности баббита

В современной промышленности существуют такие популярные материалы, о которых могли не слышать обычные люди.

Баббит считается одним из таких материалов и представляет собой металлический сплав, в основе которого лежит свинец или олово.

Данный компонент широко применяется не только в промышленной, но и в бытовой сфере, что продиктовано его уникальными свойствами.

Компания Industrial является передовым поставщиком разных металлов в Казахстане. Например, здесь можно приобрести баббит б 16 по оптимальной цене – антифрикционный сплав со свинцом, применяющийся для заливки подшипников прокатных станков и дизельных двигателей.

Общие свойства и разновидности баббита

Баббит имеет малый коэффициент трения и может применяться с целью стабилизации при наличии тяжелых нагрузок. При изготовлении сплава могут внедрять такие компоненты, как кадмий, мышьяк, сурьму и прочее.

В зависимости от состава сплавов, они могут иметь небольшой температурный показатель плавления в +280-400 градусов Цельсия.

Стоит отметить, что существует несколько разновидностей баббита:

  • Свинцовый сплав имеет высокую переносимость высоких температур, однако не отличается эластичностью. Такой баббит часто применяют при изготовлении элементов двигателей.
  • Оловянный тип баббита устойчив к коррозии, внешним воздействиям и обладает высокой пластичностью. За счет этих характеристик, он стоит гораздо дороже свинцового.
  • Баббит из кальция подвержен быстрому износу, вследствие подверженности коррозии и окислению.

    Особенности баббита

    Именно поэтому, материал считается самым дешевым.

Где применяют баббит

Те варианты баббита, которые обладают уникальными параметрами, активно применяются в промышленности. Области использования таких сплавов ограничены несколькими сферами.

Во-первых, он часто используется при изготовлении подшипников. Если завод планирует создавать долговечные детали, он применяет материал из свинца, но когда в приоритете стойкость к высоким температурам – единственный вариант олово.

Во-вторых, все разновидности баббита могут применять в производстве машин и тяжеловесной техники. Например, в металлургическом или горнодобывающем оборудовании, из баббита делаются все подвижные конструкции.

В-третьих, его часто используют при изготовлении дизельных двигателей легковых авто и сельхозтехники.

Особенности баббита

Помимо этого, баббит применяется при создании вагонов поездов.

Стоит отметить, что применяя такой материал правильно, можно быть уверенным в долговечности и стабильности в работе любой механики.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров