Фрезерные станки

Фрезерные станки

Фрезерные станки принадлежат группе деревообрабатывающих, металлорежущих устройств. Они используются для работы с фасонными и плоскими заготовками, зубчатыми колесами и телами вращения.

В процессе работы, фреза, установленная в шпинделе станка, выполняет вращательное движение, а предмет, надежно закрепленный на поверхности стола, производит движение подачи. Возможно ручное, автоматизированное управление или с помощью ЧПУ системы.

Главным движением в установках выступает вращение фрезы, а относительным – движение подачи. Вспомогательные движения подготавливают станок к процессу резания. Такие движения связаны с процессом настройки станка, высвобождением и закреплением инструментов и деталей, подводом инструмента к столу и его отводом и т.д. Такой вид движения можно производить вручную и автоматически. На станках - автоматах процесс вспомогательных движений всегда производится автоматически.

Наиболее популярные фрезерные станки: универсальный, горизонтальный и широкоуниверсальный.

Станок универсально-фрезерный оснащен шпинделем, расположенным горизонтально. Такой вид станка необходим для обработки фрезерованием поверхностей на незначительных по весу и размеру деталях в условиях самостоятельного единичного и широкого производства. Обрабатывать можно пазы, углы, горизонтальные и вертикальные, винтовые и фасонные поверхности. Обработку производят торцовыми, фасонными, концевыми, угловыми, дисковыми и цилиндрическими фрезами.

На поверхности станины расположены все узлы станка. Коробка скоростей, а также шпиндельный узел находятся внутри станины. Хобот с подвесками помогает поддерживать оправку и фрезу. По вертикальным направляющим производится движение консоли, которая тянет за собой коробку подач. В поперечном направлении перемещаются салазки и поворотное устройство, передвигающее продольный стол. Данное устройство необходимо для вращения стола вертикально во все стороны.

Горизонтально-фрезерный прибор не оснащен поворотным устройством, и стол станка двигается только перпендикулярно или параллельно шпинделю вместе с салазками.

Широкоуниверсальный станок оснащен двумя шпиндельными головками. Дополнительная расположена на выдвижном хоботе, она перемещается под любым углом во всех плоскостях. На данном типе станка возможна обработка заготовок любой формы процессами фрезерования, растачивания, зенкерования и сверления.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров