Андрей Ильич Комаров: политик, предприниматель, меценат

Андрей Ильич Комаров: политик, предприниматель, меценат

Этого человека неоднократно называли патриархом среди передовиков металлургической нивы.

Что не удивительно, так как Андрей Ильич трудится в этой сфере с начала 90-х годов XX в., и весьма успешно. На сегодняшний день является основным акционером российской металлургической группы ЧТПЗ.

Детство и юношеские годы

Родился Андрей Комаров 11 октября 1966 г. в небольшом городке Озёрск (Челябинская обл.), до наших дней являющемся закрытым административно-территориальным образованием. Там же получил среднее образование, окончив в 1984 г. математическую школу №24.

Андрей Ильич Комаров: политик, предприниматель, меценат

До прохождения воинской службы по призыву (1984–86 гг.) успешно сдал вступительные экзамены в Московский институт химического машиностроения, современным преемником которого является МГУИЭ. После демобилизации из рядов СА продолжил обучение в выбранном вузе и получил профессию инженера-механика.

Профессиональная деятельность

Трудовую деятельность в качестве дипломированного инженера сразу же начал в сфере металлургии, заняв в 1991 г. должность главного инженера в ЗАО «Спецметаллоконструкция». С 1992 г. занимал руководящие должности на предприятиях, производящих и экспортирующих сталь, а также изделия металлопроката.

Андрей Ильич Комаров: политик, предприниматель, меценат

В 1994–96 гг. управлял работой представительства фирмы GRIFF Gmbn (ФРГ) в Москве — АОЗТ «Грифф Гмбх».

В непростой для экономики государства период (в 1996 г.) занял на Челябинском трубопрокатном заводе должность заместителя ген. директора. Управляя стратегическим планированием, способствовал успешной и быстрой перестройке работы предприятия в соответствии с изменившимися экономическими условиями. Командные усилия под чутким продуманным руководством привели к преобразованию завода в ОАО, совет директоров которого доверили возглавить Комарову.

В 2001 г.

был назначен председателем в совете директоров ЗАО «Объединенная металлургическая компания». Находясь на вверенной должности, организовал производство высоко востребованных трубопрокатных изделий большого диаметра на «Выксунском металлургическом заводе», финансовое положение которого ранее требовало решительных мер по стабилизации.

Работал в 2002 г. сопредседателем некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности»; в 2003 — председательствовал в совете директоров группы «ЧТПЗ», организованной на базе Челябинского трубопрокатного завода.

Социальная активность

В 2005 г. был избран в Совет Федераций РФ от Челябинской обл. В этом же году путем голосования получил должность председателя общественного совета при Министерстве промышленности и энергетики РФ.

Активно занимается вопросами сохранения чистоты экологии. Входил в Комитет Совета Федераций по природным ресурсам и охране окружающей среды. Обеспечивает необходимым трубопрокатам стратегически значимые российские проекты. Финансирует строительство храмов на малой родине — в Озёрске. Коллекционирует живопись, посвященную металлургии. Неоднократно получал награды за весомый вклад в развитие Челябинской области и металлургической промышленности страны.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров