Новая схема развода с покупкой гражданства Вануату за криптовалюту

Новая схема развода с покупкой гражданства Вануату за криптовалюту

Власти многих стран активно намереваются поднять свою экономику, привлекая зарубежных инвесторов предложениями получения гражданства. Одной из таких юрисдикций на данный момент можно назвать возможность оформить гражданство Вануату.

В данном материале вы узнаете ответ на вопрос: стоит ли участвовать в программе получения статуса в этом государстве через криптовалюту? Ведь об этой группе островов, затерявшейся в безграничном Тихом океане, есть различные негативные мнения. Так ли это на самом деле? Читайте далее - будет интересно.

Google против рекламы “криптов”

Стремясь защитить своих пользователей от мошенников и высоких финансовых рисков, Google наложил табу на рекламу финансовых инструментов, которые предполагают применение принципа «всё или ничего». К ним относятся все виды криптовалют, криптокошельки, криптобиржи, а также бинарные опционы. Об этом сообщается в блоге компании.

Потенциальный вред криптовалют

Инвестиции в криптовалюту лишь на первый взгляд кажутся гениальной идеей, которая не таит в себе никаких опасностей. Крайне сложно прогнозировать, вырастет спрос или упадёт.

Новая схема развода с покупкой гражданства Вануату за криптовалюту

Повлиять на него могут такие факторы, как реклама и мнения экспертов.

Работать с криптовалютами без соответствующих знаний и опыта – тоже самое, что входить в клетку к тигру без навыков дрессировки. Недостаточно опытный человек не всегда может правильно проанализировать ситуацию на рынке, выявить конкурентов и оценить возможные последствия. Между тем вся ответственность ляжет на владельца криптокошелька, поскольку банки не хотят иметь дела с цифровой валютой.

Не смотря на это, некоторые страны активно предлагают свои паспорта за биткоины и другую криптовалюту. К таким государствам относится Вануату.

Давайте разберёмся, действительно ли это такое выгодное предложение, как может показаться на первый взгляд или очередная мошенническая схема.

Циклон «Пэм»

В марте 2015 года на Вануату обрушилось стихийное бедствие в виде циклона «Пэм», сопровождавшимся ураганными порывами ветра скоростью около 270 километров в час и проливными дождями. В результате были разрушены целые населенные пункты, в столице Порт – Виле стёрты с лица земли дома, а улицы были заполонены бездомными, молящими о помощи.

Новая схема развода с покупкой гражданства Вануату за криптовалюту

Отдельные районы были уничтожены на 90%.

Ущерб, нанесённый циклоном, до сих пор трудно оценить. На восстановление элитного курорта, который в одночасье превратился в постаппокалептическую зону потребуется не год и не два. Именно с целью восстановления инфраструктуры после этой природной катастрофы и была учреждена программа, которая позволяет оформить гражданство Вануату за инвестиции.

Внештатная ситуация на острове Амбаэ из-за вулкана

Этот остров входит в состав тихоокеанского государства Вануату. В апреле проснулся опаснейший на Земле вулкан Манаро. Правительство обещает эвакуировать всё местное население до 6 октября, через неделю после начала извержения.

Опасность состоит также в выбросах вулканического пепла, который отравляет воду и посевы, делая остров зоной отчуждения, в которой опасно проживать людям.

Что даёт гражданство Вануату и почему на него растёт спрос?

Это тихоокеанское государство располагается между Австралией и Новой Зеландией. Живописная природа с тёплым климатом и пляжами, не утратившими первозданную чистоту и интересные достопримечательности привлекают огромное количество туристов, которые мечтают жить в этой райской стране.

Бизнесмены здесь чувствуют себя привольно по многим причинам:

  • Налоговая политика в разы лояльнее, чем во многих странах Европы и Карибского региона.
  • Паспорт открывает границы более, чем 113 стран мира.
  • Отсутствует договор об обмене налоговой информацией.
  • Данные о лицах, получивших гражданство Вануату, не раскрываются посторонним лицам и странам.
  • Хорошо развиты банковский и оффшорный сектора.
  • Гражданин этой страны может претендовать на долгосрочные визы в США и Канаду.

Процедура оформления не занимает много времени. На прохождение всех этапов уходит два месяца, а то и меньше. Неделю из этого времени забирает проверка на благонадёжность. Проходят её даже те, кому бы отказали даже во временной резиденции все остальные страны мира. К слову, власти европейских и карибских государств проверяют соискателей не менее двух месяцев, а иногда этот процесс затягивается до полугода.

Какие инвестиционные требования надо выполнить, чтобы получить гражданство Вануату?

Сумма инвестиции в государственный фонд составляет 178000 долларов для одного заинтересованного лица. В эту стоимость включается пожертвование в государственную казну, оплата проверки на благонадёжность и услуг компании, перевод, легализация и доставка документов, получение водительского удостоверения и замена паспорта.

Всё ли на самом деле так радужно?

Сразу оговоримся, что на возврат вложенных средств рассчитывать не приходится. Деньги, полученные за паспорт Вануату, идут в государственную казну, на экономические и социальные проекты. Если хотите получить второе гражданство и хотя бы частично возместить вложенные средства, обратите внимание на программы карибских стран.

Получить паспорт через инвестиции в недвижимость также не представляется возможным. По наследству подданство Вануату не передаётся. Дети и последующие поколения семьи могут получить его по натурализации. Два гражданства иметь недопустимо. Исключение сделано для детей-вануатийцев, рождённых в другой стране и получивших её подданство. Они имеют право сохранить за собой второе гражданство до момента совершеннолетия. Лишиться статуса можно по доброй воле или принудительно. Насильно лишают подданства лиц, ставших параллельно гражданами другой юрисдикции.

Географическая удалённость также не является рекламой этого архипелага в Тихом океане. Не смотря на упрощённый визовый режим с Россией, добираться туда и обратно прямым сообщением невозможно. Лететь придётся много часов через Австралию или Новую Зеландию.

Цивилизация добралась только в большие города. Стоит хоть немного отъехать от столицы, чтобы окунуться в жизнь доисторических племён. Около 5% местных жителей исповедуют культ Карго. Они живут в государстве без паспорта и, скорее всего, даже не знают, что это такое. В правительстве огромный вес имеет не парламент и не кабинет министров, а совет старейшин. Постоянная армия в государстве отсутствует, что не прибавляет веса на международной арене и не гарантирует вашу безопасность в случае конфликта. По уровню дохода на душу населения Вануату находится на одном из последних мест.

Гражданство Вануату за биткоины – подлинная программа или попытка привлечь внимание к стране?

Осенью 2017 года в прессе всего мира появилась информация о том, что крошечная островная юрисдикция в Тихом океане предлагает гражданство за биткоины. Об этом рассказал глава информационного центра Джефри Бонд. Прошла всего неделя, и новость опровергли. Как выяснилось, информационный центр – мошенническая фирма, которая заманивает клиентов, предлагая гражданство Вануату за криптовалюту и не владеет не только полномочиями на управление государственной миграционной программой, но даже лицензией на работу.

27 апреля 2018 года управляющий директор VIC Джеймс Харрис заявил, что Вануату начала продажу гражданства за биткоины, и уже даже состоялось несколько успешных сделок. По словам Харриса, создана специальная система, согласно которой:

  • осуществлено уведомление претендента о стоимости паспорта Вануату в криптовалюте;
  • перечисление необходимой суммы совершается в течение двух часов;
  • после того, как электронные деньги перечисляются, следует их конвертация в федуциарные доллары США, в которых и фиксируется транзакция.

Однако важно понимать, кто имеет хоть малейшее представление о государственной власти, отдают себе отчёт, что эти люди с трудом представляют себе, как пользоваться компьютером, не говоря уже о более сложных высоких технологиях. Об инвестициях в цифровой валюте здесь и речи быть не может, а миграционные компании, предлагающие переехать в эту страну в качестве гражданина, инвестировав в криптовалюту, обманывают и занимаются вымогательством. Поэтому эксперты в сфере миграции рекомендуют поискать альтернативы паспорту неблагонадёжной страны с первобытным строем.

Где выгоднее оформить второй паспорт в 2018 году?

Как можно было понять из написанного выше, гражданство за биткоины Вануату не может предлагать по определению, и вам всё равно придётся вкладывать денежные средства в их традиционном виде. Возможно, стоит присмотреться к другим странам, которые также привлекают тёплым климатом и удивительной красотой природы, но при этом не так разобщены с остальным миром. Карибские острова, например, находятся гораздо ближе к родине и имеют авторитет в мире, предлагая при этом выгодные условия для оформления инвестиционного гражданства.

“Нет” паспорту Вануату

Как видим, покупать гражданство Вануату нецелесообразно, а все организации, которые предлагают оформить этот статус вряд ли можно считать надежными. Ведь это государство с неразвитой экономикой, нестабильной сейсмической ситуацией и диким общественным строем. Паспорт Вануату равен гражданству виртуального Княжества Силенд. Отдайте предпочтение на самом деле устойчивой в экономическом и социальном плане запасной гавани. Ведь рынок миграционных услуг предлагает множество вариантов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров