Как выбрать Wi-Fi адаптер для компьютера

Как выбрать Wi-Fi адаптер для компьютера

Разновидности адаптеров Wi-Fi для настольных ПК и ноутбуков. Выбор по форм-фактору и техническим характеристикам.

Адаптер Wi-Fi для ПК – разновидность периферийного оборудования, посредством которого сигнал от модема, роутера, репитера или другого устройства передается на компьютер для доступа к интернету по беспроводному каналу связи. Сетевые адаптеры во многих настольных компьютерах и ноутбуках установлены на заводе-изготовителе по умолчанию, о чем обычно информирует соответствующая надпись на упаковке. Если же ПК не оборудован передатчиком Wi-Fi, то его придется приобретать дополнительно. Для этого необходимо знать, какой именно адаптер Wi-Fi купить с учетом его основных характеристик – порта подключения, скорости передачи данных, мощности и количества антенн, протокола шифрования, размеров.

Интерфейсы подключения

Беспроводные адаптеры могут подключаться к настольному ПК или ноутбуку двумя способами:

  • Через порт PCI. Устройство подключается посредством интерфейса PCI, который расположен на материнской плате внутри корпуса компьютера.

    Как выбрать Wi-Fi адаптер для компьютера

    Такие адаптеры обладают высокой скоростью взаимодействия с процессором и системой, обеспечивают надежное подключение к сетям Wi-Fi. Антенна на поворотном шарнирном механизме выводится на заднюю панель системного блока.

  • С помощью универсального порта USB. Сетевое устройство этого типа подсоединяется к любому свободному выходу USB, которыми оборудован любой современный ПК. Качество передачи и приема сигнала Wi-Fi хуже, чем в случае с PCI-адаптером. Связано это с менее плотным контактом, более низкой скоростью работы порта USB.

Несмотря на недостатки USB-адаптера, именно его предпочитают приобретать для домашнего использования или в офис, где не требуются слишком высокие скорости передачи данных.

Выбор мотивируют универсальностью устройства. Оно может быть подключено, как и любой компонент периферии, без разборки корпуса. Адаптеры выпускают в виде небольших флэш-накопителей или более габаритных устройств. Последние комплектуются одной либо несколькими интегрированными и выносными антеннами.

Характеристики Wi-Fi адаптеров

При выборе сетевого адаптера учитывают не только форм-фактор, способ подключения к ПК, габариты, но и технические характеристики. Наиболее важные из них:

  • Стандарты передачи данных. Новейший из них – 802.11 N – поддерживает передачу данных со скорость до 300 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц. Двухдиапазонный адаптер, работающий по стандарту 802.11 AC, передает сигнал вдвое быстрее на скорости до 700 Мбит/с и частоте 5 ГГц.
  • Мощность антенны. Оптимальная величина – не менее 20 dBM. Она показывает, насколько стабильным будет прием как сильных, так и слабых сигналов.
  • Наличие разъема для подсоединения внешней антенны. Компактные и недорогие модели Wi-Fi адаптеров укомплектованы несъемной антенной малой мощности. Устройства подороже оснащают дополнительным слотом, через который можно подключать более мощную антенну для усиления уровня сигнала.
  • Комплектование USB-удлинителем. Опция позволяет размещать сетевой приемник на некотором расстоянии от системного блока. Это удобно, если требуется вынести адаптер поближе к источнику сигнала.
  • Поддержка протоколов шифрования. Наиболее передовые из них – стандарты WPA/WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK. Благодаря шифрованию повышается безопасность данных при использовании беспроводных сетей.
  • Поддержка нескольких режимов соединения. При обычной работе в интернете адаптер служит приемником, на который поступает сигнал от модема. Дополнительный режим Ad-Hoc дает возможность объединить два и более ПК в единую сеть напрямую без роутера.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров