Книга "Бесы 3.0" и четыре правила аристократии

Книга "Бесы 3.0" и четыре правила аристократии

Есть четыре простых правила, которые отличают аристократов от остальных.



Из книги Максима Милованова «Бесы 3.0»:

Есть четыре простых правила, которые отличают аристократов от остальных:

  • Правило первое: аристократы не торгуются.
  • Правило второе: аристократы верят.
  • Правило третье: аристократы уважают низшие сословия.
  • Правило четвёртое: аристократы достойно пьют.

Книга «Бесы 3.0» Максима Милованова – драма об обитателях башен «МОСКВА-СИТИ». Все герои живут и работают там. Они почти не выходят из башен, круглосуточно варясь в адском котле успеха и краха, богатства и нищеты, любви и ненависти, доверия и предательства.

Сюжет круто замешан! Группа менеджеров, работающих в «МОСКВА-СИТИ», однажды задалась вопросом почти как у Достоевского: офисный я планктон или право имею? Объединившись в Ассоциацию Девелоперов (сокращенно ООО «АД»), они решили построить новую, самую высокую в мире башню. Однако на их пути возникли непреодолимые препятствия в виде коррумпированных чиновников и конкурирующих промышленных групп.

Преодолеть подобный форс-мажор представлялось возможным лишь в корне устранив препятствие – сменив весь управленческий менеджмент в стране. В их головах возникает масштабный коммерческий проект – революционный переворот и смена власти. Да, да, никакой ошибки. Герои книги относятся к революции как к коммерческому проекту.

А еще они слишком амбициозны, чтобы вовремя остановиться. «Бесы» версии Достоевского оказались малыми детьми в сравнении с «Бесами версии 3.0». Первые лишь планировали революцию. «Бесы 3.0» не только все спланировали, но и совершили.

Получилось у них или нет – решать каждому в отдельности. Сам же автор уверен, что получилось. Он назвал свое произведение «реквием третьей промышленной революции». И глядя на почти революционные события в США, Украине. Белоруссии улавливаются пугающие аналогии.

Автору удалось точно поймать переломный момент перехода от третьей к четвертой промышленной революции. Словно в зеркале отражены настроения масс, главные точки кипения, даже формат, стиль общения и моральные нормы современных «Бесов» - «белых воротничков». Узнаваемы портреты героев поколения, выросшего в новом, цифровом мире, знающего о боли, смерти и страданиях лишь из компьютерных игр.

Революционный месседж «кто был ничем, тот станет всем» в книге вновь пугающе актуален. А ключевые «Четыре правила аристократии» играют важнейшую роль. Правила сформулировал один из самых одиозных персонажей книги – палач революции. Каждый из членов революционного клана часто цитирует те правила. Но никто не в состоянии их понимать и выполнять.

Бесы 3.0 книга Максима Милованова

Цитировать правила и жить по ним – не одно и то же! Вот та непреодолимая пропасть, которая отличает обычный «офисный планктон» от настоящей аристократии. «Бесы» хотят стать аристократами, хотят занять их места и должности, но не могут этого сделать по природе своего естества. Единственный путь через насилие и кровь.

С этой точки зрения место жительства «Бесов 3.0» - «МОСКВА-СИТИ» выбрано идеально. И то, что революция расползлась именно оттуда очень логично и естественно. Лишь бы все то, что описано в книге не оказалось сбывшимся пророчеством, ведь «Бесы» прячутся в каждом из нас.

Книга в бумажном формате есть на OZON: https://www.ozon.ru/context/detail/id/180488319

В электронной версии на ЛитРес: https://www.litres.ru/maksim-milovanov/besy-3-0/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров