Пропал ребенок

Пропал ребенок

Наиболее распространенной причиной исчезновения детей является побег из дома.

Однако нередко несовершеннолетние становятся жертвами похитителей. Сразу после пропажи невозможно определить, что лежит в основе этого происшествия – криминал или психологические проблемы. Когда становится понятно – ребенок действительно исчез, а не просто задержался у друзей, родители обращаются в правоохранительные органы.

Полиция обязана немедленно зарегистрировать заявление о пропаже ребенка. Самые ценные – первые часы после исчезновения. Как свидетельствует статистика, 80% пропавших детей находят в течение первых суток.

Пропал ребенок

Но не всегда поиски закачиваются успешно. Зная загруженность работников правоохранительных органов, можно предположить, что со временем энтузиазм охладевает. Некоторые дела месяцами остаются нераскрытыми.

Услуги частного детектива по розыску детей

Действенный способ ускорить поиски – обратиться в частное агентство. В Самаре поисками пропавших людей занимается детективное агентство «Detect PROFI». Очень важное направление этой деятельности – розыск детей.

Пропал ребенок

Об успешной работе агентства свидетельствуют многочисленные случаи, когда детективы находили пропавших раньше правоохранительных органов.

Частные сыщики немедленно приступают к установлению местонахождения ребенка. Проводится активная работа со свидетелями, базой данных, устанавливаются контакты – окружение, мобильная связь, Интернет. Сотрудничество с правоохранительными органами помогает агентам более эффективно проводить сыскные мероприятия.

Первоочередные меры при поиске пропавшего ребенка:

  • установление последнего местонахождения;
  • наведение справок о пребывании в больнице, морге;
  • проверка покупки билетов в кассах;
  • определение местонахождения мобильного устройства по геолокации;
  • изучение по ip-адресу последних действий в сети.

Наличие специальных технических средств и знание психологических методик помогает частным детективам повысить эффективность поиска.

Психологами агентства принимаются следующие меры:

  • собирается информация об образе жизни пропавшего;
  • выявляется его круг общения и связи;
  • проводится опрос свидетелей;
  • выясняются причины исчезновения;
  • оказывается психологическая помощь родственникам.

Чем больше информации будет известно, тем быстрее удастся найти ребенка. Родители должны оказывать всестороннюю помощь, предоставляя необходимую информацию.

Что следует делать родителям после пропажи ребенка

Если ребенок не пришел вовремя домой, задержавшись намного дольше обычного, следует сразу же выяснить, где он находится. Надо обзвонить одноклассников, их родителей, пообщаться с учителями.

Чем раньше начнутся поисковые работы, тем лучше. Бывает, что местонахождение пропавшего обнаруживается уже на этом этапе поиска. При негативном результате нужно заявить в полицию. Приняв заявления о пропаже несовершеннолетнего, правоохранители обязаны немедленно начать действовать.

Нередко дети, уходя из дома после ссоры с родителями, оставляют прощальную записку. Эта информация может оказать помощь следствию. Если вместе с ребенком исчез и его телефон, обращение к оператору мобильной связи способствует установлению местоположение по сим-карте. Распечатка телефонных звонков поможет определить последние контакты.

Листовки с фотографией пропавшего желательно расклеить по городу. В описании следует указать приметы ребенка, в какую одежду он был одет в день исчезновения. Хорошую помощь окажет объявление в соцсетях. Нередко к поискам подключают волонтеров, которые обследуют местность, особенно если это случилось за городом или в лесу. Лучше, если в поисковых мероприятиях будет участвовать как можно больше людей. Следующий этап – обращение в СМИ и частные сыскные агентства.

Какую помощь родители могут оказать детективу

Наряду с силовыми структурами к розыску подключается детективное агентство. Помощь родственников существенна и необходима. Предоставьте последнее фото несовершеннолетнего, сообщите рост, телосложение, особенности походки, особые приметы. Не следует впадать в панику, надо попытаться трезво проанализировать последние события. Каждое слово и любая деталь очень важны: что делал пропавший в тот злополучный день, о чем говорил, когда ушел из дома.

Сообщите детективу о всех знакомых пропавшего, укажите адреса, телефоны. Не нужно скрывать информацию о неблагополучных друзьях и плохих привычках. Вспомните, может быть в последние дни он был чем-то расстроен или чего-то боялся. Предоставьте все данные об аккаунте и мобильном телефоне. Даже незначительные сведения могут оказать решающее значение в розыскных мероприятиях.

Чаще всего несовершеннолетние уходят из дома вследствие ссоры с родителями или конфликтов в школе. Еще один вариант бродяжничества – тяга подростков к перемене мест. Таких ребят после удачных поисков возвращают домой, или же они сами решают вернуться. Гораздо страшнее и печальнее случаи, когда детей похищают с целью выкупа или для других целей.

Родственники пропавших детей должны принимать все меры к их поиску, не терять надежды и верить в благополучное возвращение. Подключение к розыску частного агентства может значительно ускорить это радостное событие. Детективы «Detect PROFI» работают на клиента, а не для галочки.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров