В Туймазинском районе открыли два памятника пограничникам

В Туймазинском районе открыли два памятника пограничникам

К столетию пограничных войск России в сёлах Серафимовский и Кандры-Кутуй Туймазинского района в минувшие выходные открыли памятники пограничникам. Оба монумента возведены на средства сельчан, проходивших срочную службу в пограничных войсках, и деньги благотворителей.

В с.Кандры-Кутуй монумент расположился возле местного Дома культуры. На мраморной плите выгравированы пограничник с собакой и охраняющие рубежи Родины вертолёты и военный корабль.

Гранитную плиту в виде открытой книги с изображением карты России и пограничников серафимовцы установили на Аллее Славы.

Торжественно отметили праздник и в г.Туймазы. После возложения цветов к памятникам пограничникам и Скорбящей матери состоялся автопробег вокруг Туймазов. Затем участники собрались в амфитеатре городского парка на концерт. Там же была организована полевая кухня, где все желающие смогли отведать солдатскую кашу.

В Туймазинском районе открыли два памятника пограничникам

Активных туймазинцев наградили юбилейными медалями «100 лет пограничных войск России» и Почётными грамотами.

Военное дефиле продемонстрировали кадеты Серафимовской СОШ № 3.

Первый кадетский класс образовался при Серафимовской школе № 3 в 2011 году. На сегодняшний день в школе - 5 кадетских классов, в которых обучается 51 человек. Ребята, наряду с общеобразовательными учебными дисциплинами, изучают основы военной и пограничной тактики, рукопашного боя. На днях в учебном заведении состоялся День открытых дверей, почётными гостями которого стали представители Администрации района, ФСБ, общественности, ветераны погранвойск, участники боевых действий, которым ребята продемонстрировали свои знания и умения и провели смотр строя и песни.

13:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров