Общественная палата России намерена сохранить Шиханы

Общественная палата России намерена сохранить Шиханы

Российские чиновники отметили необходимость тщательного контроля над местными властями Башкирии, которые планируют использовать природный памятник в лице Шиханов в недропользовании.

В настоящее время информационные агентства «РБК» и «РИА Новости» сообщают о том, что коренное население Республики Башкортостан обеспокоено состоянием местных достопримечательностей. В частности, один из древнейших символов Башкирии в лице Шиханов по задумке местных чиновников может быть реализован в сфере недропользования. Ранее местные жители отмечали странные звуки вблизи природного чуда России, похожие на взрывы. Позже было выяснено, что часть Шиханов подвергалась разрушению в целях добычи материалов для производства соды и каучука.

Напомним, что Шиханы включают в свой комплекс несколько возвышенностей: Юрактау, Торатау, Шиханы и Куштау. Средний возраст указанной горной цепочки достигает около 300 миллионов лет.

Общественная палата России намерена сохранить Шиханы

Некоторые из указанных гор, расположенных в Предуралье, являются одним из интереснейших экскурсионных «мишеней», куда выбираются школьники и студенты в рамках познавательного мероприятия. Помимо этого, на стенах некоторых гор встречаются удивительные надписи, имеющие определенную историческую ценность.

На текущий момент Общественная палата сделала официальное заявление, в рамках которого намерена взять под личный контроль жизнь башкирских Шиханов. Альбина Дударева, являющаяся представителем Комиссии Общественной палаты России по вопросам экологии и охраны окружающей среды, отметила, что нельзя допустить разрушение природных памятников в коммерческих, промышленных или иных целях. Для решения данной проблемы планируется создание «горячей линии».

13:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров