Более 57 миллионов рублей получит Тамбовская область на создание детского технопарка

Более 57 миллионов рублей получит Тамбовская область на создание детского технопарка

На создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности, из федерального бюджета будет выделено 925 миллионов рублей.

Средства получат семнадцать регионов России, в том числе более 57 миллионов рублей поступят в Тамбовскую область. Соответствующее распоряжение на днях подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Субсидии направляются на разработку модели создания и функционирования детских технопарков, а также на повышение квалификации педагогических и других работников детских технопарков. В частности, в каждом из семнадцати регионов будет создан технопарк, который ежегодно будет обеспечивать не менее 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами.

В Тамбовской области ключевым ядром технопарка станет Центр технологического образования. По информации управления образования и науки области, в структуру технопарка войдет целый ряд ключевых сегментов: специализированный цех высокотехнологичного оборудования общего назначения (HiTech цех), лаборатории, соответствующие естественнонаучным и техническим направлениям. Кроме того, в нем будут оборудованы интерактивный музей науки, лекторий, конференцзал, а также кинотеатр и медиатека с зоной отдыха.

В структуру технопарка войдут оснащенные площадки, расположенные на базе инновационных образовательных организаций. В их числе лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина, школа Сколково-Тамбов, центр развития творчества детей и юношества, центры молодежного инновационного творчества.

Совместно с промышленными предприятиями планируется реализация дополнительных образовательных программ естественнонаучной и технической направленности, разработка реальных инженерных проектов, направленных на решение производственных задач, освоение технологических процессов на основе полного жизненного цикла изделия, производство мелкосерийной продукции. Совместно с предприятиями планируется проведение летних учебных практик, профильных смен.

На базе технопарка будут организованы площадки региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics. Важное место в деятельности технопарка займут организация и проведение конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, фестивалей по таким направлениям, как конструирование, моделирование, робототехника, программирование и другие.

Будет обеспечена серьезная научная составляющая деятельности технопарка. Уже сейчас определены научные руководители каждого квантума из числа ведущих ученых региона – руководителей сложившихся научных школ.

Для создания современной технологической базы детского технопарка «Кванториум-Тамбов» планируется закупить современное специализированное оборудование.

11:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров